Ударник №116 от 21.05.1942

На первой полосе – передовая статья «Агитаторы в дни Отечественной войны» Большевистская агитация приобретает особенное значение в условиях войны. Борьба советского народа против германских войск воодушевляет советских людей на героические подвиги на фронте и в тылу. «Страна напрягает все свои силы для того, чтобы выполнить первомайский приказ товарища Сталина – сделать 1942 год годом окончательного разгрома немецко-фашистских войск. И нет для агитаторов ничего возвышеннее и благороднее, как повседневно служить выполнению поставленной товарищем Сталиным задачи, нести в массы пламенное большевистское слово, мобилизовывать их на героические дела во славу Родины. Сделать агитационную работу повседневной и качественной на каждом предприятии, в учреждении, в колхозе – такова задача каждого коммуниста, комсомольца, партийного и непартийного большевика».

Опубликовано Постановление Исполкома Дмитровского Райсовета от 18 мая 1942 года «О ходе сева в колхозах Стахановского сельсовета». Заслушав сообщение председателей колхозов тт. Киселева («Красный пахарь») и Башилова (Степаново) исполком Райсовета отметил, что сев яровых культур по колхозам Степановского сельсовета недопустимо затянулся, при этом председатель сельсовета Шишков не руководил севом. Очередной сессии Степановского сельсовета рекомендовано снять тов. Шишкова с работы.

Здесь же – заметки о ходе социалистического соревнования на Дмитровской трикотажной фабрике и в промартели «Ремесленник».

На второй полосе вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 19 мая на Харьковском направлении наши войска вели наступательные бои и, отбивая контратаки противника, продвигались вперед. В направлении Изюм-Барвенково завязались бои с перешедшими в наступление немецко-фашистскими войсками. На Керченском полуострове продолжались бои в районе города Керчь.

Садовод Подчерковского колхоза рассказывает о плодоводстве в хозяйстве. Плодовый сад сильно пострадал от необычно холодных зим последних трех лет. Одновременно с восстановлением сада, колхоз перестраивается в сторону культуры ягодных и декоративных растений. Готовится почва для осенней посадки земляники. Площадь под смородину увеличивается на 1 гектар. В ягодный питомник высажено более 10 000 черенков смородины, вишен от корневой поросли, сирени, садового жасмина, акации, тополя и рябины, которая прививкой будет окультурена от имеющихся в саду мичуринских сортов.

Садовая бригада работает дружно, по-ударному. Энергичной и аккуратной работой выделяются Б. В. Белова, М. И. Борисова, Кулакова Зоя и Маслова Тамара.

В письме в редакцию Иванов Ф. П. из Москвы благодарит председателя колхоза «Красноармеец» Волдынского сельсовета, тов. Щепеткова Харлампия Петровича. 18 апреля было обнаружено тело сына Ф.П. Иванова, красноармейца Иванова Евгения Федоровича, погибшего в период наступления наших частей. Х. П. Щепетков вызвал телеграммой отца для погребения погибшего. Местные жители помогли в организации похорон.

В этом номере:

Персоналии: Евгений Федорович Иванов

Организации: колхоз Подчерково, Дмитровская трикотажная фабрика, промартель «Ремесленник»!

Ударник №116 от 21.05.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)