Ударник №57 от 10.04.1945

На первой полосе – обращение секретаря ГК ВКП(б) Разуваева А.А. к районному совещанию передовиков сельского хозяйства, в котором говорится, что повышение урожайности сельхозпродуктов признано главной задачей в текущем году. Чтобы ее выполнить, надо работать лучше, чем работали в предыдущем году. «Задача заключается в том, чтоб не упиваться успехами сделанного, а разобравшись до конца с недоделками в колхозах, МТС и подсобных хозяйствах, начать работу организовано и слаженно».

На второй полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 8 апреля 1945 года, в которой сообщается о начале штурма города и крепости Кенигсберг. С боями войска фронта завершили окружение значительной группы войск противника, обороняющего город. В районе Бреслау продолжались бои по уничтожению окруженной группировки противника. Войска 2-го Украинского фронта продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии более 60 населенных пунктов. Одновременно войска фронта, форсировав реки Морава и Дунай, захватили плацдарм с рядом населенных пунктов. В районе Вены войска 3-го Украинского фронта вели успешные уличные бои в южной и западной частях города Вены, заняв при этом арсенал, восточный, южный и западный вокзалы.

Здесь же подобраны материалы под общим заголовком «Полевые работы начались». В заметке «Из отстающих в передовые» рассказывается о подготовке к посевной в колхозе Минеево. В прошлом году колхоз занимал самое последнее место среди колхозов Ильинского сельсовета. За прошедшую зиму минеевские колхозники порядочно поработали и хорошо подготовились к весеннему севу. На базе колхоза «Колосс» с 1936 года работает Государственный сортоиспытательный участок. Участок ввел в производство колхозов района сорта: из озимой пшеницы: «Дмитровский альборубрум» и «МОС-4», рожь – «Вятка московского отбора», яровая пшеница - «Тулун», овес -«Победа», «Диппе» и др. – об этом мы узнаем из статьи Д. Бакакина «В преддверии весны».

В этом номере:

Персоналии: Д. Бакакин, Надежда Новикова, Александра Комолова, Разуваев А.А.

Организации: колхоз «Колосс », колхоз Минеево, колхоз Бородино, сортоиспытательный участок

Ударник №57 от 10.04.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.