Ударник №52 от 01.04.1945

На первой полосе – главная победная новость в оперативной сводке от Советского Информбюро за 30 марта 1945 года: войска 2-го Белорусского фронта штурмом овладели городом и крепостью Гданьск - важнейшим портом и первоклассной военно-морской базой немцев на Балтийском море. Над Гданьском поднят национальный флаг Польского государства.

Войска 2-го Украинского фронта, перейдя в наступление, форсировали реки Грон и Нитра, прорвали оборону противника по западным берегам этих рек и, продвинувшись вперед на 50 километров, заняли более 450 населенных пунктов.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление к западу и южнее озера Балатон заняли более 250 населенных пунктов. Войска фронта севернее города Кесег пересекли австрийскую границу и вступили на территорию Австрии.

За умелое выполнение заданий Верховного Главнокомандования по руководству боевыми операциями большого масштаба, в результате которых достигнуты выдающиеся успехи в деле разгрома немецко-фашистских войск, Указом Президиума Верховного Совета СССР награждены орденом «Победа» Маршалы Советского Союза: Конев Иван Степанович, Жуков Георгий Константинович, Рокоссовский Константин Константинович.

В новости ТАСС говорится об открытии 25 апреля в Сан-Франциско Конференции Объединенных Наций для выработки устава учреждаемой международной организации для поддержания мира в безопасности.

Начальник Дмитровской пристани И. Куксин рассказывает о подготовке к пятой военной навигации на канале Москва–Волга.

Вторая полоса посвящена подготовке колхозов и подсобных хозяйств к весеннему севу и благоустройству Дмитрова, отмечается, что, несмотря на то, что многие домоуправления активно включились в работу по приведению в порядок улиц и домов, некоторые организации формально подошли к злободневной задаче и с таким отношением необходимо покончить. В месячник чистоты должны включиться все жители города: работники предприятий и учреждений.

В этом номере:

Персоналии: Конев Иван Степанович, Жуков Георгий Константинович, Рокоссовский Константин Константинович, И. Куксин,

Организации: ООН, Дмитровская контора «Союзмехсырье», Тендиковский колхоз

Места: канал Москва-Волга, Дмитровская пристань.

Ударник №52 от 01.04.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.