Ударник №83 от 09.04.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Совинформбюро 6 апреля 1942 года. В течение 6 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло. За 5 апреля сбито в воздушных боях и уничтожено на аэродромах противника 119 самолетов. Наши потери – 17 самолетов.

Редакционная колонка посвящена задачам, стоящим перед колхозными овощеводами. В каждом хозяйстве нужно увеличить количество ранних, тепличных и парниковых овощей. Правильное сочетание овощеводства закрытого и открытого грунта обеспечит возможность получать свежие овощи в течение всего года. «Боевым лозунгом для овощеводов на сегодня должно стать – ни одной парниковой рамы, не пущенной в эксплуатацию, не менее двух урожаев овощей с каждой рамы».

В заметке «Вклад молодых патриотов» рассказывается о сборе средств в Жуковской начальной школе на постройку танка «Таня», в память о московской школьнице-комсомолке Зое Космодемьянской. Ребята собрали в фонд постройки 311 рублей и обратились ко всем школьникам района, принять посильное участие в сборе средств.

На второй полосе – несколько заметок под общим заголовком «Боевые эпизоды». На одном из участков фронта сбит из противотанковой пушки немецкий самолет. Заметив два вражеских бомбардировщика, расчет противотанкового орудия дал по ним несколько выстрелов бронебойными снарядами. Прямым попаданием бомбардировщик был сбит.

В боях за один из опорных немецких пунктов стрелковая часть, под командованием тов. Метальникова, захватила 3 танка, 6 орудий, 12 автомашин.

На Южном фронте, осажденный противник предпринял несколько ожесточенных контратак против нашей наступавшей части. Контратаки немцев были отбиты, а к исходу дня село – взято нашими войсками.

В этом номере:

Организации: Жуковская начальная школа

Ударник №83 от 09.04.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)