Ударник №23 от 09.02.1945

На первой полосе – сообщение о [Ялтинской] Конференции руководителей трех союзных держав – Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Цель конференции – координация планов завершения разгрома общего врага и установления вместе с союзниками твердых основ длительного мира.

В оперативной сводке от Советского Информбюро за 7 февраля 1945 говорится о наступательных боях южнее Кенигсберга. Севернее и южнее города Кюстрин наши войска вели бои по очищению от противника восточного берега реки Одер. В Будапеште продолжались бои по уничтожению окружённого гарнизона противника, в ходе которых наши войска заняли 10 кварталов. В боях за 5 и 6 февраля в западной части города (Буда) взято в плен более 5.600 солдат и офицеров противника.

Здесь же опубликовано фотография Кузнецовой Евдокии Степановны из колхоза Дубровки, Кузяевского сельсовета, которая вырастила девять детей. Ее муж погиб на фронте, пятеро сыновей мстят захватчикам за смерть своего отца. Правительство наградило Евдокию Степановну орденом «Материнская глава» 1-й степени.

На второй полосе – очерк директора краеведческого музея В.В. Минина об основании города-крепости Дмитрова.

Под рубрикой «На школьные темы» – рассказ о девушке-военруке Гришинской начальной школы Анне Артамоновой. Три года назад в расписании каждой начальной школы заняли место новые предметы по военно-физической подготовке учащихся. «Во всей работе Ани Артамоновой господствует организованность и воинская настойчивость. Она систематически прививает школьникам начало железной воинской дисциплины, выдержки и упорства».

В этом номере:

Персоналии: Евдокия Степановна Кузнецова (фото), В.В. Минин, Анна Артамонова

Организации: Дмитровский краеведческий музей (фото), Гришинская начальная школа

Ключевые слова: Ялтинская конференция, Крымская конференция

Ударник №23 от 09.02.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.