Ударник №136 от 03.10.1945

На первой полосе – опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медали «За победу над Японией»».

В статье «На дело процветания Родина» рассказывается о работе колхоза «Победа». Рассчитавшись полностью с государством по сдаче всех видов продукции, засыпав все необходимые фонды и оставив продукты для выдачи по трудодням, колхозники решили по примеру прошлых лет сдать государству сверх плана тысячи пудов зерна и картофеля.

На второй полосе – статья К. Андриановой посвященная пятилетнему юбилею Дмитровского ремесленного училища №43. В 1945 году был произведен третий плановый выпуск 35 учащихся, принято вновь 85 новичков, училище по производственному и теоретическому обучению поднялось до уровня 1941 года. Созданы все условия для нормального и правильного обучения ребят слесарному и токарному делу: отремонтировано общежитие, пополняется комплект оборудования. Выдержавшее большое испытание военного времени, преодолевшее все трудности, Дмитровское ремесленное училище будет и в дальнейшем с честью выполнять свою роль по подготовке новых резервов для станкостроительной промышленности страны.

В рубрике «По городу и району» рассказывается о библиотеке клуба Яхромской фабрики. Книжный фонд библиотеки за последний год увеличился с 8 тысяч до 10 тысяч книг. Количество читателей возросло с 300 человек до 500. Значительно увеличилась библиотека технических книг. Ее книжный фонд достиг 2 тысяч экземпляров, а количество читателей выросло до 350 человек.

Здесь же сообщение о новой «психолечебнице» на 60 коек. За два года в ней прошли курс лечения тысячи рабочих и служащих, а так же инвалидов Отечественной войны.

В этом номере:

Персоналии: Евдокия Трифонова.

Организации: колхоз «Победа», колхоз Данилиха, Дмитровское ремесленное училище (фото), библиотека клуба Яхромской фабрики

Ударник №136 от 03.10.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.