Ударник №69 от 01.05.1945

На первой полосе опубликован приказ Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, в котором он приветствует и поздравляет с днем 1 мая воинов Красной Армии и Военно-морского флота и советских трудящихся. В честь исторических побед Красной Армии на фронте и великих успехов рабочих, колхозников и интеллигенции в тылу, в ознаменование международного праздника трудящихся 1 Мая был произведен салют в столицах Союзных республик, а также в городах - героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе - двадцатью артиллерийскими залпами.

На второй полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 30 апреля. Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 30 апреля овладели городами Граифсвальц, Трептов, Нойштрелитц. Фюрстенберг, Гранзее - важными узлами дорог в северо-западной части Померании. Войска1-го Белорусского фронта, продолжая вести уличные бои в центре города Берлин, овладели зданием германского рейхстага, на котором водрузили знамя победы. Нашими войсками также заняты главный почтамт, министерство внутренних дел и до 200 кварталов в центральной части города. Войска 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в западной части Берлина.

Несмотря на то, что бои уже идут в Берлине, только с 30 апреля 1945 года распоряжением МПВО области разрешено снять наружное и внутренне затемнение, при этом «средства и приспособления затемнения необходимо убрать и сохранить»

Большая статья «Штурмовик» посвящена Герою Советского Союза, гвардии старшему лейтенанту Константину Аверьянову, уроженцу города Дмитрова.

Здесь же материалы о самоотверженной работе на полях в честь праздника 1 мая. В частности, заметка про Григория Михайловича Лихачева, лучшего тракториста Дмитровской МТС, который переоборудовал трехкорпусной плуг, добавил к нему еще один корпус и повысил выработку на четверть, снизив расход горючего.

В этом номере:

Персоналии: Константин Аверьянов (фото), Григорий Михайлович Лихачев

Ударник №69 от 01.05.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.