Подосинки

В 1,5 км к востоку от платформы Морозки Савеловской железной дороги находится довольно большое по масштабам района селение Подосинки, которое включает в себя современный поселок и старинную деревню с тем же названием, располагавшуюся здесь на некогда оживленном пути из Москвы в Дмитров.

Поселок возник сравнительно недавно, в 60-е годы ХХ в., история же деревни уходит в глубь веков.

Известно, что в первой трети XVII в. после Смутного времени и страшного разорения от польского нашествия здесь находились три смежные пустоши - Приезжая (Приезжево) на северо-западе, Починок на северо-востоке и Бутримова (Бутримово) на юге.

Пустошь Приезжая, как видно из ее названия, располагалась у самой московской дороги. Она была вотчиной Ивана Плохово, отец которого Сумарок Плохово получил ее от царя Василия Ивановича Шуйского за так называемое осадное сидение. С юга к ней примыкала пустошь, «что была деревня», Бутримова - поместное владение Кузьмы Васильева сына Чаплина, хозяина многих земель в здешней округе, полученных, в основном, также «за московское осадное сидение царя Василия Ивановича». Пустошь, «что была деревня», Починок принадлежала на правах вотчины сыну Кузьмы Чаплина - Никите, и перешла к нему от деда Василия, в иночестве старца Варлама.

В межевой книге того времени подробно описаны межи, отделявшие все эти владения друг от друга. Межевыми знаками служили приметные деревья, овражки, буераки, промоины («поточины»), искусственные ямы, заполненные углем или камнем.

Расположение близ большой дороги, протянувшейся почти точно с юга на север, способствовало возникновению на месте этих пустошей поселений. К середине XVII в. по западной стороне дороги на вотчинной земле Ивана Плохово, а затем его преемника князя Михаила Васильевича Белосельского, появилась деревня Приезжая, а на противоположной стороне большака, на месте пустошей, принадлежавших роду Чаплиных, выросли избы возрожденной после Смуты деревни Бутримовой.

Эти две деревни и явились ядром того селения, которое ныне известно под названием Подосинки. На протяжении нескольких последующих веков жизнь этих двух селений несколько различалась, поскольку они имели разных владельцев, логично рассматривать летопись каждого из них отдельно. Кстати, в наше время среди местных уроженцев распространена версия, по которой половина некогда единой деревни по одну сторону от дороги была проиграна владельцем («барином») в карты, но эта легенда не нашла документального подтверждения.

Деревня Приезжая после князя Михаила Белосельского перешла, видимо, в результате обмена к его племяннику московскому дворянину князю Никифору Ивановичу Белосельскому и вошла в состав его большого имения с центром в селе Дубровки. Позже, в 1678 г., деревня была поделена («справлена пополам») между двумя его сыновьями стольниками Иваном Большим и Иваном Меньшим, и на протяжении последующих полутора веков половина селения принадлежала потомкам старшего, а половина - младшего братьев.

По данным поисковой книги 1677 г., Приезжая состояла из пяти дворов, где проживали с семьями 18 человек мужского пола. Два двора были собственностью стольника князя Ивана Никифоровича Меньшого, два - во владении сына его старшего брата, стольника князя Константина Ивановича, а один двор был общим, где жили так называемые «общие крестьяне», то есть одновременно принадлежавшие и дяде, и племяннику. В 1697 г. по «поступной» престарелый князь Иван Меньшой передал все свои владения в Дмитровском уезде своему сыну Андрею.

В 1709 г. уже не было в живых ни Константина Ивановича, ни Андрея Ивановича, который был убит под Дерптом, где шла Северная война со шведами, и фактически хозяйками Приезжей являлись их вдовы, две княгини Белосельские - Екатерина Федоровна, бывшая замужем за князем Константином, и Марья Григорьевна, урожденная княжна Козловская, супруга погибшего князя Андрея. По переписной книге 1709 г. деревня в это время состояла из трех дворов, где с семьями проживали 15 душ мужского пола, да двух «пустых» дворов, жители которых умерли.

С начала XVIII в. у деревни Приезжей стало появляться и другое название - Подосинки, а первое со временем исчезло совсем. На документах же Генерального межевания, проводимого в этих местах в 1769 г. она даже обозначена как деревня Полуподосинки (Полуподосинки, Полуподосинова). Кстати, под таким же названием там указана и находящаяся на восточной стороне бывшего Московского тракта деревня Бутримова. Таким образом, уже в те времена деревни Приезжая и Бутримова рассматривали как одно селение.

В середине второй половины XVIII века деревня Подосинки (быв. Приезжая) продолжала принадлежать князьям Белосельским: одна часть князю статскому советнику Алексею Константиновичу, а затем его сыну майору в отставке Ивану Алексеевичу, другая - князю Михаилу Андреевичу, знаменитому морскому генералу, а затем - его сыну Александру Михайловичу, богатому петербургскому вельможе, дипломату, любителю и знатоку изящных искусств (известная Зинаида Волконская, по определению А.С. Пушкина, «царица муз и красоты», была его дочерью).

По данным 1769 г. деревня состояла из восьми дворов, где проживали 33 мужчины и 35 женщин. Крестьяне были «на пашне», т.е. на барщине.

К концу восемнадцатого столетия долевого владения деревней уже на существовало и обе половины этих Подосинок принадлежали дочери И.А. Белосельского, бригадирше Варваре Ивановне Нарышкиной, которая в 1805 году продала свое владение фрейлине императрицы Марии Федоровны Александре Евгеньевне Кашкиной. Она переехала из северной столицы в Москву, чтобы воспитывать осиротевших восьмерых племянников. В войну 1812 года из этого имения, в том числе и из Подосинок, А.Е. Кашкина поставила 18 воинов в московское ополчение.

После А.Е. Кашкиной все имение, частью которого была деревня Подосинки, с купчей 1818 г. перешло к коллежской секретарше Татьяне Дмитриевне Слепцовой, а затем, в том числе и при проведении крестьянской реформы, его владелицей на долгие годы стала генерал-лейтенантша Варвара Евграфовна Чертова, при которой Подосинки (Полуподосинки) представляли собой деревню из девяти дворов, где проживало около полусотни людей.

В результате реформы 1861 г. крестьяне получили 16 земельных наделов по числу душ мужского пола в 3 десятины 120 саженей каждый, и были переведены с барщины на оброк, составляющий 10 руб. серебром в год с надела.

По данным 1883 г. в деревне находилось 11 хозяйств, в которых жили 48 человек, земельных наделов было на 26 душ. Окончательно наделы еще никто не выкупил. В селении имелось 12 лошадей и 9 коров. У троих домохозяев земли пустовали; один из них работал в Москве медником, остальные трудились там же чернорабочими. В деревне существовал свой хлебный магазин. Грамотных было девять человек, в том числе староста. Детей обучал грамоте священник села Дубровки, к которым по традиции тяготели крестьяне описываемой деревни и входили в Дубровское сельское общество.

Престольными праздниками в Подосинках были дни Илии Пророка (2 августа н. ст.) и Дмитрия Солунского (8 ноября н. ст.), поскольку еще с середины XVII в. жители этого селения были прихожанами храма Сошествия Святого Духа в селе Дубровки с престолами в честь этих высокочтимых святых.

Основные вехи истории второй, восточной половины нынешних Подосинок следующие. Деревня Бутримова (Подосинки, Полуподосинки) возникла, вернее, возродилась после разорения в годы польской интервенции на месте одноименной поместной пустоши. Название деревни происходит от прозвища, в свою очередь, возводимого к одному из следующих диалектных слов: 1) Бутрим (нижнегорд.) — «упрямец, грубиян, строптивый»; 2) бутримить (Псков., нижнегород.) — грязнить, пылить, марать. В старинных документах по Дмитровскому краю такая фамилия встречается: например, в XVII в. был известен подьячий Бутримов. Позднее к этой деревне, по-видимому отошли и земли вотчиной пустоши Починок, входившей в середине XVII в. в довольно большое имение, принадлежащее Чаплиным и состоящее из сельца Микульского (Никульского) с деревнями Бутримова, Горки и Голикова.

В 1677 г. Бутримова представляет собой довольно большое селение, где жили 25 душ мужского пола и стояло шесть дворов — пять крестьянских и один господский скотный, владельцем деревни являлся московский дворянин Иван Никитич Чаплин.

В 1689 г. последний продает ее князю Борису Алексеевичу Голицыну (1654 - 1714) - известному и влиятельному лицу времени становления Петра I. В годы отрочества будущего самодержца он был его приближенным воспитателем - «дядькою». Б.А Голицын сыграл большую роль в дворцовом перевороте 1689 г., приведшем к власти Петра, участвовал во многих его начинаниях того периода; сопутствовал царю в обеих поездках на Белое море, был участником Азовского похода. Во время поездки Петра за границу в 1697 - 1698 гг. ему было поручено (вместе с Нарышкиным и Прозоровским) управлять государством. Долгое время он возглавлял приказ Казанского дворца, повелевая всем «низом (Поволжьем) так, как если бы был государь». Б.А. Голицын человек очень способный и хорошо образованный (говорил по-латыни и по-гречески), имел необузданный нрав, вел разгульную жизнь и мздоимствовал. За год до смерти он принял постриг.

Будучи уже в преклонных годах в опале, он, видимо, с большим тщанием стал относиться к вере. В сельце Никульском он построил в 1711 г. церковь, освященную в честь Успения пресвятой Богородицы, после чего Никульское стало именоваться селом Успенским. Жители Бутримова, как и других близлежащих голицынских деревень, были приписаны к этому храму, и престольными праздниками у них стали день Успения Богоматери, а позже также день святителя чудотворца Николая.

В первые полтора десятилетия XVIII в. деревня заметно разрослась, к 1715 г. количество крестьянских дворов достигло 11, а жителей стало 58 человек. Старейший возраст для мужчин составлял 84 года, для женщин 73 года.

После князя боярина Бориса Алексеевича деревня принадлежала около 10 лет его сыну Сергею, но уже в 1726 г. он продал все свое имение графу Епафродиту Ивановичу Мусину-Пушкину за 1400 рублей. За особую плату (150руб.) были возвращены на места своего прежнего проживания около 20 крестьян мужского пола, вывезенные при Голицыных в их подмосковную вотчину Марфино Дмитровского уезда, из бутримовских жителей вернулись три семьи.

Новый хозяин Бутримова принадлежал к очень древнему роду, ведущему начало от новгородца Радши, который жил в XII веке. Отец Епафродита Ивановича был влиятельным государственным деятелем, возвысившимся при Петре I и получившим в 1710 г. графское достоинство.

В 1744 г. имение после смерти Е.И. Мусина-Пушкина перешло к его сыну Апполосу «по полюбовному разделу» с двумя родными сестрами. Однако вскоре в феврале 1747 г. он продает его за 3500 руб. рязанской помещице Татьяне Петровне Лихаревой - вдове полковника Андрея Силина сына. Новая хозяйка имения через полгода, как вступила в свои права, заложила его за 6000 рублей.

На момент купли продажи в 1747 г. Бутримова состояла из десяти крестьянских дворов, где проживали 26 душ мужского и 21 душа женского пола, из которых достигли возраста 70 - 80 лет менее 10 человек. Интнресно, что все крестьяне имели прозвища (например, Невеиницын, Жабров, Коровин, Гостев, Терентьев, Мельников, Фуфаев).

В материалах Генерального межевания 1769 г. деревня Бутримова фигурирует под названием Полуподосинки, число жителей в ней значительно выросло (92 человека), хотя количество дворов практически не изменилось. В эти годы деревня принадлежала дочери Т.П. Лихаревой - майорше Анне Андреевне Вердеревской.

Около полувека в следующем ХIХ столетии Бутримова была во владении подпоручицы Анны Елизаровны Чихачевой, урожденной Зориной, получившей ее в приданое. По 10-й ревизии 1858 г. в деревне насчитывалось 12 семей (33 души мужского и 42 женского пола). Максимальный возраст по этой переписи для мужчин - 65, для женщин - 67 лет. В 1851 - 1855 гг. из деревни было взято в рекруты пять человек, причем из двух семей по два человека, что вряд ли было справедливым решением, это лишний раз показывает тяготы крепостного состояния крестьян.

В 1860-е гг. при проведении крестьянской реформы Подосинки (Бутримова) принадлежали московской красавице титулярной советнице Нине Петровне Благово, урожденной баронессе Услар, в семейной жизни которой в этот период происходили драматические события: она переживает бурный роман и навсегда порывает с мужем. Все это, по-видимому, явилось дополнительным толчком к продаже ею уже заложенного в 1866 г. и просроченного имения.

Дальнейшая, пореформенная, история Бутримова не отличалась каким-либо особым своеобразием, проходила по распространенной схеме: крестьяне, получившие земельные наделы, постепенно их выкупали, а не имевшие землю, ходили на заработок в города, стали появляться такие заведения, как магазины, чайные, школы. Так, по статистической ведомости 1883 г. крестьяне деревни Полуподосинки (Бутримова) входили в Никульское сельское общество и являлись прихожанами церкви в с. Никульском. Имеющих собственную землю было 24 человека (11 мужчин и 13 женщин), земельных наделов — на 15 душ, наделы полностью никем не выкуплены. Всего в селении находилось семь хозяйств, шесть лошадей, семь коров.

Несколько человек владели грамотой, в том числе староста. Как и в соседних Подосинках, детей обучал грамоте священник села Дубровки. Кроме того, насчитывалось 18 безземельных крестьян, которые в основном работали в Москве, среди них чернорабочие, лакей, фабричные, торговка и т. д. В «Памятных книжках» по Московской губернии на 1899 и 1904 гг. указано, что в Подосинках находилась церковно-приходская школа. Позже в деревне появилась чайная лавка. Местные жители до сих пор помнят дом, где она располагалась: туда ходили после работы мужчины, пили чай с баранками, грамотные читали газеты, горячительных напитков не было.

Только после 1917 г., когда в государстве круто изменились прежние устои, в том числе и законы землепользования, стала очевидной целесообразность административного объединения обеих деревень в одно селение. Таким образом, в советское время пришел конец исторической несуразности существования практически на одном месте двух одноименных населенных пунктов.

В 1924 г. в уже объединенных Подосинках было 20 хозяйств и проживало 124 человека. Многие мужики отходили от занятия сельским хозяйством, работая в городе ломовыми извозчиками, один даже был владельцем пролетки; оставшиеся в деревне мужчины зимой возили дрова в поселок Икшу.

Коллективизация сельских хозяйств проходила в деревне так же, как и по всей стране: случалось, что рьяные исполнители этой акции национализировали даже швейные машины (потом, правда, они были возвращены), или хорошую рабочую лошадь после обобществления забивали на мясо.

В годы строительства канала Москва-Волга в деревне было проведено электричество, так как «начальство жило на квартирах» в домах местных жителей. К югу от Подосинок находился лагерь заключенных, которых утром колоннами уводили на работу, а вечером возвращали. На жизни деревенских поселенцев такое соседство практически не сказывалось. Еще многие годы на месте бывшего лагеря можно было увидеть остатки сторожевых вышек.

Перед Великой Отечественной войной в деревне было 20 домов. Десять воинов пали смертью храбрых, их фамилии начертаны на Доске памяти в соседнем селе Батюшкове. В Подосинках в 2001 году был установлен Обелиск воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В послевоенные 1950-60-е годы деревня Подосинки изменилась: исчезли покосившиеся, вросшие в землю крохотные избушки бывших крестьян. Теперь что ни дом - отменная дача с роскошной верандой, паровым или водяным отоплением. И непременным атрибутом каждого дома стала телевизионная антенна. Стиральные машины, пылесосы и холодильники, велосипеды, мотоциклы и даже легковые автомашины получили постоянную прописку у здешних жителей.

В 1960-ые годы в чистом поле между деревнями Подосинки и Дубровки началось строительство Центральной усадьбы совхоза «Борец» - поселка Подосинки. С этого времени в окрестный пейзаж вписались постройки городского типа. Здесь в 1964 году справили новоселье 64 семьи четырех 16-ти квартирных двухэтажных домов. В 1965-1966 годах из крупных панелей были сооружены три дома на 240 семей. В начале 1970-х годов построены еще три панельные пятиэтажки. В каждой квартире - паровое отопление, ванна, газ, канализация, круглосуточно подается горячая вода. В центре усадьбы, рядом с совхозной конторой, разместились прекрасный продовольственный магазин, образцовая столовая, сельский клуб, библиотека, отделение связи. В 1993 г. в поселке был заселен седьмой по счету благоустроенный пятиэтажный дом с улучшенной планировкой.

К концу 1970-х - началу 80-х гг. к югу от исконной деревни начала отстраиваться деревня нового типа, так называемые Новые Подосинки, с домами-усадьбами, где учтены потребности сельского жителя (есть погреба, помещения для скота и птицы и т.д.), но имеются удобства и городской квартиры.

Усадебная застройка давала возможность решить одну из главных проблем - кадровую. Хозяйство это перспективное, возглавляемое опытным земледельцем директором совхоза «Борец» Спиридоновым Прокофием Васильевичем. Оно уже вошло в такую стадию, когда можно было надеяться, что эксперимент здесь не будет сорван. В то же время еще многое предстояло сделать по увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

В августе 1979 года был организован жилищно-строительный кооператив - ЖСК «Молодежный». Накануне годовщины Великого Октября была сделана разбивка под застройку, забит первый колышек. Проектом на строительной площадке новой деревни было запланировано 60 строений - 57 домов усадебного типа, магазин, баня, Дом семейных торжеств.

Август 1981 года всегда останется памятной вехой в истории совхоза «Борец». Тогда состоялся праздник, посвященный открытию деревни Новые Подосинки. Деревня, продолжая расти, вступила в новую фазу своего развития. Позже там широко развернулось и индивидуальное строительство. Вторую очередь застройки осуществлял уже не сельский ЖСК, а коллектив индивидуальных застройщиков, который организовался в 1982 году.

Добрая слава о Новых Подосинках разнеслась далеко окрест. Посмотреть на обновленную деревню хотели многие. Здесь побывали сотни делегаций сельских тружеников Подмосковья и других областей, представители многих республик, гости из зарубежных стран. Историческое значение Новых Подосинок состояло в том, что на практике тут было доказано преимущество домов усадебного типа перед многоэтажками в сельской местности. Новые Подосинки показали путь, по которому должно идти обновление деревень и сел.

Уже в 1984 г. число жителей Новых Подосинок превысило две сотни. Административно старинная деревня и Новые Подосинки составляли единое селение, в котором в 1990 г. было 89 хозяйств и 284 постоянных жителя. С 2003 года деревня Новые Подосинки вошла в состав деревни Подосинки, став улицей Новые Подосинки.

С момента образования и начала 80-х в поселке произошли большие перемены, кроме многоэтажных домов построены производственные и культурно-бытовые объекты: детский сад, торговый центр, дом быта, Дом культуры с библиотекой и спортзалом, семейный дом торжеств, баня, четыре общежития на 400 мест, две ремонтные мастерские, автогараж, стройцех.

В 2004 году развернулось строительство двух шестиэтажных кирпичных домов, первый дом был сдан весной 2007 года, а второй спустя год. А в 2006 году в поселке была построена автономная котельная.

21 октября 2006 года стал для поселка настоящим праздником. — была открыта новая школа на 500 мест со спортивным уклоном. Школа была построена компанией «Недра» в рамках проекта по обновлению сел Московской области. В первый учебный год в школе обучалось 114 учеников, в 2010 году их число составило 236.

За десятилетие с 2000-2010 годы в поселке построен: торговый Центр, три продовольственных магазина, один хозяйственный, три строительных рынка; заметно расширилась сфера услуг для населения, открыты три парикмахерские, два магазина «Автозапчасти», четыре мастерских по ремонту автомашин, мастерская по ремонту обуви. В центре поселка находились административные здания Кузяевского Территориального отдела и ЗАО «Агрофирма Борец». Агрофирма специализируется на производстве молока и картофеля.

На конец 2010 г. в д. Подосинки проживало 323 человека, в пос. Подосинки – 1600 человек.

По материалам Л.М. Стариковой

Библиография:

Старикова, Л. Подосинки / Л. Старикова // Дмитровский вестник. – 2000. – 9 сентября. – С.3 ; 23 сентября. – С.3. – Текст : непосредственный.

Соколова, О. Подосинки: начало преобразований / Ольга Соколова // Дмитровский вестник. – 2011. – 24 сентября. – С. 2. – Текст : непосредственный.

Подосинки