Дмитров, Церковь Сретения Господня

Деревянная церковь Сретения Господня на посаде, «что на реке Березовец», известна с XVII века. Позже из-за ветхости она была разобрана.

Ныне существующий каменный храм Сретения Господня построен в 1814 году на средства Дмитровского купца Ивана Большакова и купца Петра Коровьева. Под его фундаментом «ввиду мягкости грунта» находятся дубовые плоты. Храм увенчан миниатюрным пятиглавием с центральным световым барабаном. Интерьеры отличаются простотой форм, особенно трапезная. На окнах кованные крестчатые решетки.

Храм строился в годы Отечественной войны 1812 года и посвящен победе над Наполеоном. Одним из подарков Сретенскому храму была риза, расшитая золотыми колосьями, датируемая 1812 годом.

Сретенская церковь до реставрации (фото Сычева В.П.)

Колокольня церкви была окончательно перестроена в 1883 году тщанием прихожан и жертвователей по проекту Сергея Филипповича Федотова. Старая колокольня 1814 года постройки «в связи со слабостью грунта и непрочностью основания получила большое отклонение, угрожала падением», поэтому после осмотра губернским архитектором в 1879 году была признана аварийной и разобрана.

Церковь трехпрестольная. Главный престол храма посвящен великому двунадесятому празднику Сретения Господня. Второй придел храма посвящен Рождеству Иоанна Предтечи. Третий придел храма ранее был посвящен Казанской Божией матери, но, когда храм был возвращен церкви, настоятель отец Борис получил разрешение митрополита устроить придел во имя Владимирской Божией Матери, дабы не уменьшить значимость храма Казанской Божией Матери в Подлипичье.

В советское время храм использовался под склад, поэтому внутренняя отделка, настенная живопись, иконостас, утварь утрачены. В церкви сохранились несколько старых икон.

Святыни Сретенского храма. Икона преподобного Александра Свирского с мощами. Преподобный Александр Свирский

Святыни Сретенского храма Икона преподобного Александра Свирского с мощами. Преподобный Александр Свирский

Родился 28 июня 1448 года в селе Мандере Олонецкой губернии в верующей крестьянской семье. В 19 лет тайно ушёл на Валаам, где семь лет жил в качестве послушника, а в 1474 году принял монашеский постриг с именем Александр. Удалившись на уединённый остров, впоследствии названный Святым, Александр подвизался около семи лет в пещере.

В 1485 году по благословению игумена монастыря Александр ушёл на Святое озеро, расположенное неподалёку от Олонца и реки Свирь. В лесу, прямо в расщелине скалы, Александр Свирский построил себе скромную келью. Здесь в полном одиночестве он провёл семь лет, питаясь травой, иногда и землёй.

После двадцати пяти лет затворничества во время ночной молитвы Александр Свирский удостоился явления Пресвятой Троицы. Во время видения ему было велено воздвигнуть храм во имя Троицы. В том же году Александр Свирский построил деревянную церковь Живоначальной Троицы.

Около 1508 года преподобный Александр Свирский принял священнический чин и стал игуменом Троицкого (впоследствии Александро-Свирского) монастыря.

В конце жизни преподобный решил построить Покровский храм в честь Пресвятой Богородицы. Во время строительства Александру Свирскому явилась Богоматерь с Богомладенцем в окружении множества Ангелов.

30 августа 1533 года на 85-ом году жизни преподобный отошёл ко Господу.

В 2013 году прихожане Сретенского храма совершили паломничество в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. У паломников появилось желание иметь образ русского Святого в нашем храме, чтобы молитвенно общаться с прп. Александром Свирским. Настоятель Сретенского храма о. Павел (Мурзич Павел Анатольевич с 2010 по 2018 год) поддержал просьбу прихожан. Была объявлена акция по сбору средств на икону преподобного Александра Свирского. Икону освятили в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре. После освящения иконы, настоятель монастыря игумен Лукиан (Куценко) передал отцу Павлу частицу мощей преподобного Александра Свирского, которые поместили в мощевик иконы.

В данное время икона хранится в центральном алтаре, откуда выносится для поклонения на молебное пение с Акафистом преподобному.

Святыни Сретенского храма. Икона преп. Ферапонта Можайского с мощами

Преподобный Ферапонт Можайский (Белозерский)

В миру дворянин Феодор Поскочин, родился в 1337 году в Волоколамске.

Сорока лет был пострижен в Московском Симоновом монастыре, где сблизился с преподобным Кириллом Белозерским.

Выполняя монастырское послушание, Ферапонт побывал в Белозерском краю, который ему очень полюбился.

По возвращении святого в монастырь, получив благословение игумена, оба друга отправились на Белоозеро. Некоторое время они жили вместе, а потом по взаимному согласию Ферапонт перешёл на новое место подвигов, в 15 верстах от Кириллова, между двух озёр: Бородавским и Павским, где стал жить отшельником, терпя многие лишения и не раз подвергаясь нападениям разбойников.

С течением времени к нему собрались любители безмолвия, и в 1398 году преподобный Ферапонт основал монастырь, но от сана игумена по смирению отказался.

В 1408 году по желанию Московского князя Андрея Димитриевича, глубоко почитавшего преподобного, святой подвижник основал в местности Лужки, близ Можайска, другой монастырь в честь Рождества Богородицы, в котором был возведён в сан архимандрита.

Прожив в обители 18 лет, преподобный Ферапонт с миром почил о Господе 27 мая 1426 года, в возрасте 90 лет.

В 1514 году были обретены нетленные мощи святого, прославившиеся многочисленными чудотворениями.

Мощи преподобного Ферапонта были вновь обретены в 1999 году и являются главной святыней Лужецкого Ферапонтова монастыря.

В 1994 г. Сретенский храм стал подворьем Ферапонто-Лужецкого-Можайского мужского монастыря. В 1997 г. на средства семьи Фомичевых была написана икона преподобного Ферапонта в дар Сретенскому храму. Позднее, стараниями игумена монастыря о. Бориса (Виктор Петрухина), который являлся и настоятелем Сретенского храма, в икону был вставлен мощевик с мощами преподобного Ферапонта Можайского. Икона располагается в трапезной части храма с правой стороны.

Икону с частицей мощей преподобного Ферапонта, находящуюся с благословения митрополита Ювеналия в Сретенском храме, уже не первый год переносят с Крестным ходом, и дмитровчане встречают ее в День города на центральной площади. Есть не только духовная связь между Сретенским храмом и землей Можайской. В 1812 году близ Можайска на Бородинском поле произошло одно из величайших сражений Отечественной войны, принесшее победу над войском Наполеона. Окончание строительства Сретенского храма приходится на 1814 год, и он был посвящен победе над Наполеоном. И одним из подарков Сретенскому храму была риза, шитая золотыми колосьями, датируемая 1812 годом, которая теперь находится в собрании Дмитровского музея.

Святыни Сретенского храма. Дары волхвов

Как и было сказано в Евангелии, новорожденному Младенцу Христу пришли поклониться три мудреца с Востока. Этими мудрецами были волхвы, так называли язычников-колдунов, которые обладали тайными знаниями и по звёздам могли предсказывать судьбы. Господь так милостив, что даже язычников хотел призвать к Себе. Звезда взошедшая на Востоке привела их к яслям Младенца Христа, позже все три волхва стали христианами. Волхвы принеси Мессии дары:

• золото,

• ладан,

• смирну.

Золото символизировало дары Царю земному. Ладан — это дар Царю Небесному, Богу. Смирна — это символ будущих страданий Христа, и Его смерти на Кресте за грехи человечества. Маслами, смешанными со смирной, в те времена, помазывали умерших.

В январе 2014 года в Москве находилась великая святыня Афонской горы «Дары волхвов». Впервые в истории христианская святыня была вывезены для поклонения за пределы Греции.

Христианская святыня находилась в храме Христа Спасителя с 7 по 13 января 2014. С 16 по 18 июля святыня пребывала в подмосковных Одинцове и Дмитрове.

В благословение об этом событии нашему Сретенскому храму был преподнесен дар — точная ювелирная копия этих даров. Они хранятся на святом Престоле и выносятся для поклонения верующим в дни празднования Рождества Христова.

Дмитров, Церковь Сретения Господня

Поселение

г. Дмитров

Населённый пункт

Дмитров

Дата основания:

1814

Обиходные названия:

Сретенская церковь