Улица Шпилёвская

Улица Шпилёвская находится на южной окраине Дмитрова. Она располагается в центре бывшего поселка Шпилёво, вошедшего в черту города в 1932 году. Вдоль Шпилёво протекает речка Хамиловка, на западе от посёлка проходит старый Московский тракт (улица Московская), южную границу обозначает железнодорожная ветка Большого кольца Московской железной дороги.

Откуда произошло название Шпилёво достоверно неизвестно. Но, скорее всего, имя поселению дало слово «Шпиль». Как известно, шпилями венчают кровли высоких зданий. А деревня Шпилёво как раз и располагалась на взгорке. Не отсюда ли и пошло это название?

История Шпилёво уходит вглубь веков. Известно, что в XVIII веке на месте поселка была деревенька, и принадлежала она помещику Василию Обрескову. В XIX веке и сельцо Шпилево, как тогда оно называлось, и помещичья усадьба перешли к Павлу Савелову, предводителю можайского дворянства. По имени нового владельца сельцо называлось еще и Павловским, входило оно в Ольговскую волость.

Сельцо Шпилёво при речке Хомиловке упоминается в «Историко-статистическом археологическом описании города Дмитрова с уездом и святынями» от 1893 года. В нем тогда было 11 дворов - 44 мужчин и 47 женщин. Приходской церковью для деревни была Казанская церковь в располагавшемся рядом селе Подлипичье.

Известно, что в конце XIX века Шпилёво было продано отставному полковнику В. Кехле, который построил там новый двухэтажный деревянный дом с надворными службами. После революции главный дом был национализирован и предоставлен под жилье нескольким семьям. К сожалению, в 40-х годах дом полностью сгорел, практически ничего не сохранилось.

В 1924 году в Шпилёве был организован сельскохозяйственный кооператив с интересным названием «Начин». Примерно с этого времени и началось перерастание деревни в поселок. По данным 1926 года деревня Шпилёво входит в состав Подлипецкого сельсовета вместе с лесничеством. К Шпилёво примыкали сельскохозяйственные земли совхоза «Заря», располагающегося в селе Подлипичье.

В конце 1920-х годов в стране началась массовая коллективизация, а многие крестьяне в колхозы идти не хотели. Пришлось со всем своим скарбом и даже домами срываться с насиженных мест и перебираться поближе к городу, где можно было найти работу. Тем более, что под боком у шпилёвцев началось строительство перчаточной фабрики. Вот и переехали сюда некоторые жители из Прудцев, Орудьева, Кузнецова, Очева, Орева и других сел и деревень.

Наиболее активно поселок стал застраиваться в 1930-40 годы. Город разрастался в связи со строительством канала Москва-Волга. В этой части Дмитрова стали возводиться дома для рабочих и специалистов, занятых на строительстве, появился целый Горьковский поселок, а впоследствии и улицы, связанные со строительством московского метрополитена – Метростроевская, Метро.

В послевоенное время поселок разрастался и появилось немало индивидуальных жилых домов и даже – СПМК-73 треста «Мособлстрой-19» на улице Веретенникова.

Помимо основной улицы Шпилёвской в центре бывшего поселка, здесь можно насчитать еще 19 улиц и 13 переулков, из которых несколько – Шпилёвских (1-й Шпилёвский, 2-й Шпилёвский переулок и т.д.) и шесть – Речных (по находящейся неподалеку речке Хамиловке) - 1-й Речной, 2-й Речной... Шпилёвская улица самая старая, именно она и есть бывшая деревня Шпилёво. А зеленая березовая аллея, идущая круто вверх к бывшему въезду в усадьбу, теперь называется улицей Аллейной.

Несколько улиц поселка носят имена исторических и героических личностей. Главная улица названа в честь великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Рядом проходит улица Некрасова. Улица Веретенникова увековечила имя Героя Советского Союза Петра Митрофановича Веретенникова, родители которого переехали в Шпилёво из Рязанской области. В 1940 году Петр был призван в Красную Армию, а в ноябре 1943 года при форсировании Днепра в ходе важнейшей стратегической операции Великой Отечественной войны Петр Веретенников совершил подвиг, шагнув в бессмертие…

Есть здесь и улица Николая Фомичева. 28 ноября 1941 года сержант пулеметного отделения бронепоезда № 73 войск НКВД Николай Тихонович Фомичев отдал свою жизнь в смертельном бою, отражая прорыв немецких танков на подступах к Дмитрову совсем рядом со Шпилёвом.

Есть и улица Лесная, так как на Шпилёво много лет находится Дмитровское Лесничество – сегодня это Дмитровский филиал ГКУ МО Мособллес (Аллейный переулок, 13), а также Дмитровская ветеринарная станция (Аллейная, 26).

К бывшему поселку все ближе подбирается многоэтажная застройка города, и вот уже с тихих улочек становятся видны высотные дома и крупные торговые центры… Но, все-таки Шпилёво, являясь полноценной частью городской среды, в наши дни продолжает сохранять тишину своих зеленых аллей и гладь старинного пруда.

Библиография:

Лысенко, В. Живи и процветай, Шпилёво! / Валерий Лысенко // Дмитровский вестник. – 2002. – 7 сентября. – С. 2. – Текст : непосредственный.

Токмаков, И. Историко-статистическое и археологическое описание города Дмитрова (Московской губернии) с уездом и святынями. 1893 : Анналы краеведения. Вып. 2 / И. Токмаков. – Дмитров : Дмитровский филиал РМАТ, МЗДК. – 2003. - 378 с. – Текст : непосредственный.

Улица Шпилёвская