Ударник №81 от 30.05.1945

На первой полосе материалы, посвященные текущим сельскохозяйственным работам.

Многие колхозы уже завершили посадку картофеля и приступают к прополке озимых, уходом за посевами. Борясь за высокий урожай, они используют время для подъема паров, своевременная вспашка которых является хорошим средством очищения полей от сорняков, накопления и сбережения влаги.

В Дмитрове состоялось районное собрание животноводов. С докладом об итогах работы колхозных ферм за 4 месяца 1945 года и о задачах животноводов в пастбищный период выступила главный зоотехник Райзо тов. Кузнецова. Она отметила, что до сих пор в районе не выполняется план развития птицеводства и свиноводства. В четырех колхозах района - в Жуковке, Одинцове, Лавровке, Лебедеве не организованы свинофермы. В 17 колхозах нет птицеферм. Нужно организовать работу так, чтобы дмитровские хозяйства в 1945 году стали лучшими в области. Передовикам животноводства были вручены Почетные грамоты.

На второй полосе – рассказывается о строительстве Татищевского торфобрикетного завода. На стройки работали девушки, которые учились мужским профессиям. Прежде всего, им пришлось стать каменщиками и выложить фундамент будущего завода. Затем началось разделение профессий. Одни научились плотничать, другие стали штукатурами, кто-то – печниками, слесарями. В июле завод заработает и будет производить 5000 тонн брикетов в год.

Здесь же статья директора краеведческого музея В. Минина о Дмитрове в годы татаро-монгольского ига.

В этом номере:

Персоналии: В. Минин, Дарья Михайловна Краснова (фото), П. Головастиков,

Организации: Татищевский торфобрикетный завод, Слободищевский сельсовет

Ударник №81 от 30.05.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.