Ударник №100 от 29.04.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро 27 апреля 1942 года. В течение 27 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло. За 26 апреля уничтожено 13 немецких самолетов. Наши потери – 5 самолетов.

Опубликовано постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП(б) об объявлении в текущем году 1 и 2 Мая рабочими днями, в связи с военной обстановкой, требующей от всех трудящихся напряженного труда на оборону страны.

В передовой статье номера – призыв работать в праздничные дни по-военному, чтобы дать за эти дни «новые подарки матери-родине, оказать помощь фронту, нашей Красной Армии в окончательной победе над германско-фашистскими захватчиками».

На второй полосе под общим заголовком «Народ не простит фашистам их злодеяний» собраны воспоминания очевидцев об оккупации немцами части Дмитровского района. «В течение 10 дней хозяйничали немецкие фашисты в части колхозов Дмитровского района. За это время они нанесли району убытков на несколько десятков миллионов рублей. Эти звери сожгли 168 домов и частично разрушили 493 дома. Деревня Леоново, состоявшая из 24 домов, была сожжена полностью. Фашистские погромщики сожгли и разрушили Яхромскую текстильную фабрику, повредили канал Москва- Волга – гордость Сталинских пятилеток. По подсчетам Райсовета депутатов трудящихся немецкие бандиты зарезали в колхозах 132 коровы, 119 овец, 145 свиней, 4598 кур и т. д.»

В этом номере:

Места: Яхрома, Настасьино, Перемилово, Астрецово, Волдынское, Горшково, Елизаветино, Сысоево, Воронево.

Ударник №100 от 29.04.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)