Ударник №15 от 27.01.1945

На первой полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 25 января 1945 года. В течение 25 января в Восточной Пруссии наши войска с боями заняли более 700 населенных пунктов. На Познанском направлении наши войска с боем овладели городами, в том числе Эксин, Маркштедт, Пудевиц и заняли более 650 других населенных пунктов.

Войска 1-го Украинского фронта, продолжая успешное наступление, к исходу 24 января штурмом овладели крупным центром Силезского промышленного района Германии городом Глейвиц, превращенным немцами в мощный узел обороны. Одновременно в Польше войска фронта с боями заняли город Хжанув – один из крупных районов Домбровского угольного бассейна, а к исходу 25 января - городом Острув, а в немецкой Силезии городом Ельс. Нашими войсками взят в плен командир 10-й моторизованной дивизии немцев полковник Виаль. Северо-западнее и западнее города Кошице войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, с боями заняли на территории Чехословакии несколько населенных пунктов. В Будапеште наши войска вели бои по уничтожению гарнизона противника, окруженного в западной части города (Буда).

В рубрике «По городу и району» опубликована фотография лучшего ученика Дмитровского ремесленного училища Александра Демидова. В социалистическом соревновании с Долгопрудненским ремесленным училищем Дмитровское училище оказалось победителем. В четвертом квартале 1944 года училище выполнило производственную программу на 105 процентов. Отчет о прошедших лыжных соревнованиях – в заметке «На старте – колхозная молодежь и школьники». 244 юношей, девушек и подростков состязались в умении ходить на лыжах, преодолевать естественные и искусственные препятствия.

На второй полосе очерк директора Дмитровского музея В. В. Минина, в котором рассказывается об истории основания Дмитрова.

Здесь же фотография гвардии сержанта, шофера Бориса Степановича Хайкина. За храбрость и мужество, проявленные в борьбе против захватчиков, правительство наградило его медалями «За отвагу» и «За оборону Москвы». До войны он работал шофером во втором дорожном участке.

В этом номере:

Организации: Дмитровское ремесленное училище, Вечерняя партийная школа.

Персоналии: Александр Демидов, Борис Степанович Хайкин, В. В. Минин

Ударник №15 от 27.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.