Ударник №97 от 25.04.1942

На первой полосе – в передовой статье призывается не медлить с началом посевных работ. Каждый председатель колхоза, бригадир, звеньевой обязаны просмотреть свои участки и немедленно начать выборочную пахоту. В этом большую помощь должны оказать им работники сельсоветов, местных партийных организаций, уполномоченные горкома ВКП(б) и исполкома Райсовета, работающие на селе. Производя выборочную пахоту, не надо забывать и о самом севе. Не следует допускать разрыва между пахотой и севом. То, что вспахано сегодня, на завтра должно быть засеяно. Это даст возможность наиболее полно сохранить в почве весеннюю влагу, необходимую для создания высокого урожая.

Здесь же заметка о ходе предмайского соревнования на Дмитровской трикотажной фабрике. Возобновив свою работу после изгнания немцев с территории района, фабрика стала работать на новом оборудовании, работницы быстро освоили новые машины. С каждым днем на фабрике увеличивается число стахановцев, уменьшается количество невыполняющих нормы. На 126 процентов выполняют нормы выработки Ольга Волкоморова Пелагея Карташова. Изо дня в день увеличивают свои показатели вязальщицы Татаринова, Петухова, Соловьева, Макарова. Женщины не только работают на вязальных машинах, они заменили ушедших на фронт мужчин, освоив профессии токаря, ремонтировщика, кочегара, паяльщика.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро 22 апреля 1942 года. В течение 22 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло. За 20 апреля уничтожено 32 немецких самолета. Наши потери – 15 самолетов.

Здесь же информация о состоявшейся 23 апреля 1942 года в г. Куйбышеве пресс-конференции заместителя начальника Советского информационного бюро тов. С. А. Лозовского для иностранных корреспондентов.

В этом номере:

Персоналии: Ольга Волкоморова, Пелагея Карташова

Организации: Дмитровская трикотажная фабрика

Ударник №97 от 25.04.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)