Ударник №48 от 25.03.1945

На первой полосе – сводка от Советского Информбюро за 23 марта 1945 года. Войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по уничтожению группы войск немцев на побережье залива Фриш-Гаф. Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление на Данцигском направлении, овладели городом Цоппот и вышли на побережье Данцигской бухты, разрезав тем самым группировку немцев на две части. В Силезии наши войска в результате наступательных боев овладели городом Ернау. За 22 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 156 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 149 самолетов противника.

Под рубрикой «По городу и району» собраны заметки о шефской помощи Дмитровскому интернату инвалидов Отечественной войны, о подготовке работников Дмитровской трикотажной фабрики к выставке готовой продукции в Москве; опубликована фотография колхозницы Е.С. Кузнецовой, награжденной орденом «Материнская слова» I степени.

На второй полосе - заметка о детском доме для 50 детей фронтовиков, который был организован в Дмитрове в 1944 году по инициативе колхозников района. Для постоянной, конкретной помощи в работе детского дома общественность города создала попечительский совет. Члены попечительского совета собрали для воспитанников детдома немало вещей и продуктов у населения города, изготовили мебель, застеклили зимние рамы; постоянно снабжают ребят тетрадями, бумагой, карандашами, часто бывают в гостях у воспитанников детдома, приносят им подарки. Они – постоянные органи-заторы и участники всех детских праздников.

Персоналии: Кузнецова Е.С.(фото)

Организации: Дмитровский детский дом, Дмитровская трикотажная фабрика

Ударник №48 от 25.03.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.