Ударник №14 от 25.01.1945

На первой полосе опубликован текст Соглашения между Союзом Советских Социалистических республик, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и Соединенными Штатами Америки, с одной стороны, и Венгрией, с другой, о перемирии.

На второй полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 23 января 1945 года. Войска 3-го Белорусского фронта, сломив сопротивление противника, форсировали реки Дайме и Прегель и овладели городами Лабиау и Велау – важными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими подступы к Кенигсбергу, а также с боями заняли более 700 других немецких населенных пунктов.

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 23 января с боем овладели городами в Восточной Пруссии – Вилленберг, Ортельсбург, Морунген, Заальфельд и Фрайштадт – важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев, а также с боями заняли более 600 других немецких населенных пунктов. Войска 1-го Белорусского фронта в результате обходного маневра подвижных частей в сочетании с атакой с фронта овладели городом Быдгощ и более чем 600 других населенных пунктов.

Войска 1-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление немцев в Силезии, вышли на реку Одер в районе города Бреслау на участке протяжением 60 километров. Южнее и юго-восточнее Кракова наши войска с боями продвигались вперед и заняли более 80 населенных пунктов. В Будапеште наши войска вели бои по уничтожению окруженных частей противника в западной части города (Буда) и заняли 25 кварталов.

Юго-западнее Будапешта наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и после упорных боев оставили город Секешфехервар.

Здесь же опубликована сводка о ходе заготовки и вывозки дров по Дмитровскому Леспромхозу на 20 января 1945 года.

В этом номере:

Организации: Леспромхоз

Ударник №14 от 25.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.