Ударник №132 от 23.09.1945

Первая полоса. Жены командиров производства и стахановцев завода фрезерных станков обратились ко всем домохозяйкам заводского поселка, города и района со следующим призывом: «Своевременная и качественная уборка урожая с полей колхозов является в настоящее время одной из важнейших хозяйственно-политических задач нашего народа.

Сознавая это, мы, домохозяйки, организовали бригаду по уборке картофеля в колхозе Пересветово. Призываем всех домохозяек заводского поселка, города и района последовать нашему примеру и организовать бригады по уборке картофеля. Поможем нашим колхозам быстро и без потерь собрать урожай». 22 сентября в 7 часов утра, первая бригада домохозяек вышла на уборку картофеля в колхоз Пересветово.

На второй полосе, в заметке «Четыре года всевобуча» рассказывается о военной допризывной подготовке граждан. Четыре года исполнилось со дня постановления Государственного Комитета Обороны о всеобщем обязательном военном обучении. За это время военному делу в нашем районе обучились многие тысячи трудящихся. Они изучили автомат, пулемет, миномет и другие виды оружия. Воспитанники Райвоенкомата, многие из которых значкисты ГТО первой степени, успешно били немецких фашистов и японских самураев. Орденами и медалями Советского Союза награждены бывшие ученики всевобуча В. Баксалов, И. Сухов и другие. В 1945 году допризывники седьмой очереди (1928 года рождения), участвуя на кустовых соревнованиях между четырьмя районами, заняли первое место, получили грамоты и были допущены для участия в военизированных состязаниях, в которых команда нашего района заняла четвертое место в соревнованиях 27 районов области.

В этом номере:

Персоналии: Дмитрий Любимов, Владимир Самородин

Организации: колхоз Беклемишево, колхоз Степаново, колхоз Круглино, колхоз «Стахановец», Райвоенкомат, детский сад завода фрезерных станков.

Ударник №132 от 23.09.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.