Ударник №31 от 23.02.1945

На первой полосе – портрет И.В. Сталина и редакционная статья, посвященная 27 годовщине Красной Армии.

В оперативной сводке от Советского Информбюро за 21 февраля 1945 года - на Земландском полуострове западнее Кенигсберга наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника, стремившегося пробиться из Кенигсберга в направлении Пиллау, и после упорных боев оставили несколько населенных пунктов. Одновременно южнее и юго-западнее Кенигсберга наши войска, сжимали кольцо окружения Восточно-Прусской группировки противника. Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боем овладели городом Черск – важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев в северо-западной части Польши, а также с боями заняли более 40 других населенных пунктов. В провинции Бранденбург наши войска с боем овладели городами Пфертен, Прибус, а также заняли более 50 других населенных пунктов. В районе Бреслау велись бои по уничтожению окруженной в городе группировки противника.

На северном берегу Дуная восточнее города Комарно атаки пехоты и танков противника отбивались нашими войсками.

На второй полосе под общим заголовком: «Мы армию нашу растили в сраженьях, захватчиков подлых с дороги сметем!» – несколько заметок о жителях Дмитровского района, защищающих Родину на фронте.

С большой теплотой и любовью отзываются бойцы и командиры о медицинской сестре Ольге Кучихиной, бывшей работнице Дмитровской детской консультации. За добросовестную и самоотверженную работу по оказанию помощи раненым в условиях боевых действий, командование наградило Ольгу Кучихиву медалью «За боевые заслуги».

Молодой рабочий, электромонтер Яхромской фабрики Иван Коненков записался в ополчение в 1941 году. Вместе с другими москви¬чами Иван Коненков с оружи¬ем в руках героически защи¬щал столицу от немецко-фа¬шистских захватчиков, а по¬том, зачисленный в ряды Красной Армии, прошел боевой путь от Москвы до Восточной Пруссии. За отвагу и мужество он наг¬ражден орде¬нами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями «3а отвагу» и «3а оборону Москвы».

Яхромчанина Виктора Богданова война застала в рядах Красной Армии. Он уже хорошо владел боевым оружием и горел желанием уничтожать ненавистного врага на поле боя. Но командование поставило его доставлять артиллеристам продовольствие. В бою важно не только вовремя доставить боеприпасы, по также важно обеспечить бойцов питанием. С этим ответственным делом он справляется с честью. За образцовую работу В. Богданов удостоен двух правительственных наград. Кроме того, он получил несколько благодарностей от командования.

Здесь же опубликована фотография бывшего воспитанника Дмитровского аэроклуба, Героя Советского Союза Константина Аверьянова.

В этом номере:

Персоналии: Антонина Титова, Константин Аверьянов (фото), Иван Коненков (фото), Ольга Кучихина, Виктор Богданов

Организации: Дмитровская МТС

Ударник №31 от 23.02.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.