Ударник №64 от 22.04.1945

Первая полоса – посвящена 75-летию со Дня рождения В.И. Ленина. Эту дату «народы Советского Союза отмечают в обстановке исторических побед Красной Армии над немецко-фа шистскими захватчиками. Под знаменем Ленина, под водитель ством Сталина героическая Крас ная Армия освободила советскую землю от гитлеровской нечисти и спасла народы нашей страны от немецко-фашистского рабства. Она помогла народам Европы сбросить фашистское иго, пере несла войну на территорию Гер мании и теперь вместе с войсками наших союзников успешно завершает дело разгрома гитле ровских армий».

На второй полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 20 апреля 1945 года сообщает о наступательных боях западнее реки Одер и реки Нейсе. В результате этих боев наши войска заняли несколько городов и подошли к городам Каменец и Бауцен

Юго-западнее и южнее Ратибора. Войска 4-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, заняли населенные пункты Комаров, Мокре и другие.

На территории Австрии, севернее Вены, войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли ряд населенных пунктов и железнодорожные станции Шлетц, Нидер-Ляис.

Здесь же статья о восстановление Дмитровского [экскаваторного] завода. Во время войны оборудование было эвакуировано. Завод стоял холодный и мертвый. В цехах – пусто и тихо. И вот, на завод снова пришли люди. Среди них кадровые рабочие, такие, как токарь Бутыхов. Были и приехавшие издалека – молодой токарь универсал Алешин, мастер литейщик с полувековым опытом Каширский, инженер Левицкий, на счету которого было уже два восстановленных завода. Завод еще не дает продукции, у него еще нет настоящей программы, но он на пороге к этому. Сделано уже больше дело, но и впереди осталось еще немало.

В заметке председателя РК Красного Креста О. Ворониной рассказывается о сборе средств детям-сиротам и инвалидам Отечественной войны, инициативу поддержали комсомольцы района, в частности члены Ильинской комсомоьской организации (секретарь тов. Лункина)

В этом номере:

Персоналии: Бутыхов, Левицкий, Алешин, Чернышев, Свиридонов, Лункина, Мартынова, Бурлакова

Организации: Дмитровский экскаваторный завод, РК Красного Креста, Протасовский колхоз

Ударник №64 от 22.04.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.