Ударник №29 от 21.02.1945

На первой полосе опубликовано решение Совнаркома СССР об оказании помощи по восстановлению города Варшавы. В ответ на просьбу руководителей Польской республики Совнарком СССР принял следующее решение

1. Направить в Польшу необходимое количество экспертов для оказания помощи по составление плана восстановления г. Варшавы.

2. Удовлетворить просьбу польского Правительства об оказании материально-технической помощи в размере 50 процентов расходов, предусматриваемых планом восстановления основных районов г. Варшавы

Здесь же заметка о прошедшем 18 февраля в клубе Дмитровского горсовета районного смотра сельской художественной самодеятельности. В нем приняли участие хоровые и драматические коллективы, отдельные исполнители, отобранные на смотрах в сельсоветах и колхозах. Кроме колхозников и колхозниц, в смотре приняли участие представители сельской интеллигенции – учителя, избачи, библиотекари, агрономы. Смотровая комиссия выделила, на областной смотр художественной самодеятельности хор Игнатовского колхоза и баяниста Кузяевского колхоза Константина Рытова.

На второй полосе - оперативная сводка от Советского Информбюро за 19 февраля 1945 года. На Земландском полуострове наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника, стремящегося прорваться из города Кенигсберга на запад. Одновременно южнее Кенигсберга продолжались бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника. Севернее и северо-западнее города Грудзяндз наши войска, наступая на север вдоль западного берега Вислы, овладели городом Нойенбург. В этом районе продолжались бои по уничтожению гарнизона противника, окружённого в городе Грудзяндз.

Юго-западнее и южнее Бреслау наши войска в результате наступательных боёв овладели несколькими населёнными пунктами. Одновременно велись бои по уничтожению группировки противника в городе Бреслау. На северном берегу Дуная восточнее города Комарно наши войска, находящиеся западнее реки Грон, отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и после упорных боёв оставили несколько населённых пунктов.

В статье «Почин ногинских колхозников» рассказывается об отклике, который нашла инициатива жителей Ногинского района, общенародными усилиями построить новые, отремонтировать и благоустроить старые МТС, превратить их в образцовые предприятия, который станут организаторами борьбы за высокие, устойчивые урожаи в каждом районе.

В этом номере:

Персоналии: Константин Рытов

Организации: колхоз Игнатовский

Ударник №29 от 21.02.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.