Ударник №17 от 21.01.1942

Ударник №17 21.01.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Совинформбюро 18 января 1942 года. Наши войска, преодолевая узлы сопротивления немецких войск, продолжали продвигаться вперед, заняли несколько населенных пунктов и в числе их Полотняный завод.

Передовая статья номера «Ленинские заветы претворены в жизнь» посвящена 18–й годовщине со дня смерти В.И. Ленина (фото).

Здесь же заметка о работе Сысоевского колхоза. За время своего хозяйничанья немцы нанесли колхозу большой ущерб. Они сожгли два дома, сарай, увели пять колхозных лошадей с санями с упряжью, разграбили полтонны пшеницы, две тонны овса, поели, заморозили и сожгли до 35 тонн картофеля, уничтожили 50 тонн сена. У колхозников зарезали 4 коровы, 5 свиней, овцу, 450 кур, забрали много зерна, муки, мяса, в других продуктов. Многие лишились одежды, обуви и другого годами нажитого имущества.

Сразу же после изгнания фашистов в колхозе возобновилась трудовая жизнь. Открылась кузница, собирается и ремонтируется сельскохозяйственный инвентарь, началось сортирование семян. Проведена полная инвентаризация имущества, закончено распределение продуктов за прошлый год. Несмотря на фашистский погром, колхозники на трудодень получили по 2 кг зерна, по 10 кг картофеля, по 3,5 кг сена, много овощей и по 4 рубля деньгами. Обязательные поставки сельскохозяйственных продуктов государству выполнены полностью. Имеются в колхозе и семенные фонды. На общем собрании колхозников намечен план восстановления общественного животноводства. Будет законтрактовано и поставлено на общий двор 12 телят и 20 кур.

На второй полосе очерк Р. Землячки «Великое содружество», в котором рассказывается о сотрудничестве В. И. Ленина и И. В. Сталина.

В этом номере:

Места: Сысоево

Ударник №17 от 21.01.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.