Ударник №77 от 20.05.1945

Первая полоса. Опубликован ответ тов. И.В. Сталина корреспонденту английской газеты „Таймс" г-ну Паркеру, о судьбе 16 арестованных поляков по обвинению в организации и проведению диверсионных актов в тылу Красной Армии.

Передовая статья номера «Экзамены и переводные испытания в школах» посвящена завершению учебного года. Зав. РОНО Р. Лагун пишет подготовке к переводным экзаменам и испытаниям. Впервые в дмитровских школах должны будут проводиться экзамены на аттестат зрелости для учащихся, кончающих среднюю школу, и выпускные экзамены для оканчивающих начальную семилетнюю школы. Впервые они будут сдавать их по билетам, составленным Наркомпросом. В тех школах и классах, где не закончена программа, экзамены и испытания в установленные сроки проводиться не будут, а учебный год будет продлен до 20 июля, а таких школ несколько в районе.

Здесь же заметка о лучшем пахаре Михайловского колхоза Леше Ушакове. Ему едва перевалило за 14 лет, но в колхозе считаются с ним, как с взрослым. Этого он заслужил своей работой.

На второй полосе – отчет о прошедшем заседании актива газеты «Ударник», приуроченного ко Дню большевистской печати. Выступившие серьезно и по-деловому критиковали недостатки районной газеты, подсказали редакции злободневные темы для публикаций.

Здесь же опубликована благодарность районным организациям и, в частности, отделу Гособеспечения Райсовета за заботу, которая оказывается матери Героя Советского Союза Петра Голяткина Голяткиной Н.М.

В этом номере:

Персоналии: Алексей Ушаков, Петр Голяткин,

Организации: редакция газеты «Ударник»

Ударник №77 от 20.05.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.