Ударник №195 от 30.09.1942

На первой полосе – в передовой статье призывается ускорить темпы заготовки дров. Дмитровский Горсовет должен заготовить для Москвы более 7 тысяч кубометров дров. Еще в прошлом месяце каждому предприятию и учреждению города было спущено соответствующее задание. Но далеко не все организации приступили к дровозаготовкам. В этом повинны и руководители Горсовета, которые, распределив по предприятиям и учреждениям задания, не проконтролировали их выполнение. В Леспромхозе до сих пор плохо организована приемка напиленных дров от заготовителей, выписка квитанций делается несвоевременно. «Такая беспечность к выполнению важнейшего государственного задания нетерпима. Предприятия и учреждения, не выполнившие своего плана заготовки дров, обязаны немедленно это сделать».

Здесь же опубликована сводка о ходе выполнения плана обязательных поставок сельхозпродуктов, натуроплаты МТС и вспашки зяби по сельсоветам района на 26 сентября 1942 года. Лидируют колхозы Кузяевского сельсовета, на последних местах Кикинский, Плетеневский, Думинский сельсоветы.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 28 сентября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, в районе Моздока и в районе Синявино. На других фронтах существенных изменений не произошло.

Председатель колхоза «Победа» И. Егоров, рассказывает о применении отходов от молотьбы в качестве корма. Используя гуменные отходы и солому, каждый колхоз сможет ежедневно экономить по нескольку центнеров сена. «В целом по району мы сможем сэкономить сотни тонн сена, что позволит значительно увеличить поголовье скота и больше кормов продавать государству. Это будет хорошей помощью стране и фронту».

В этом номере:

Персоналии: Миролюбова Мара (фото)

Организации: Дмитровская городская больница, колхоз Якотский, колхоз «Победа», колхоз Хорошилово, Дмитровская средняя школа

Ударник №195 от 30.09.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)