Ударник №191 от 22.09.1942

На первой полосе – «Единый боевой лагерь» – статья газеты «Правда», опубликованная 20 сентября 1942 года. «Фронт и тыл в нашей стране – единый и нераздельный боевой лагерь. Наша промышленность должна давать фронту еще больше боевой техники.… Наш транспорт должен бесперебойно удовлетворять нужды фронта и народного хозяйства. Быстрее продвигать воинские грузы!.. Наше сельское хозяйство должно полностью снабдить армию и население продуктами питания, а промышленность сырьем. Надо быстрее завершить уборку и обмолот хлебов, успешно, без потерь провести уборку технических культур, картофеля и овощей. Надо подготовить сытую и теплую зимовку скота…. Это будет действенной помощью Красной Армии. Это – помощь защитникам Сталинграда!»

Опубликована фотография одной из лучших стахановок артели «Искра» А. С. Платоновой. Артель по производству спичек «Искра» августе приступила к плановому производству своей продукции и выполнила месячный план на 103,1%. Члены артели осваивают новый технологический процесс спичечного производства, используя в качестве сырья отходы производства местном промышленности.

Здесь же рассматриваются причины отставания в сдаче картофеля колхозов Пересветовского сельсовета.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 20 сентября наши войска вели ожесточенные бои с противником в районе Сталинграда и в районе Моздока. На других фронтах существенных изменений не произошло.

В рубрике «В помощь колхозному активу» размещены рекомендации по расчетам авансирования колхозников.

В этом номере:

Персоналии: Платонова А.С. (фото)

Организации: артель «Искра», Муравьевская фабрика, колхоз Морозово

Ударник №191 от 22.09.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)