Ударник №117 от 19.08.1945

На первой полосе – опубликован текст радиограммы Главнокомандующего Советскими войсками на Дальнем Востоке Маршала Василевского командующему войсками японской Квантунской армии: «Штаб японской Квантунской армии обратился по радио к штабу Советских войск на Дальнем Востоке с предложением прекратить военные действия, причем ни слова не сказано о капитуляции японских вооруженных сил в Маньчжурии.

В то же время японские войска перешли в контрнаступление на ряде участков советско-японского фронта. Предлагаю Командующему войсками Квантунской армии с 12 часов 20 августа прекратить всякие боевые действия против советских войск на всем фронте, сложить оружие и сдаться в плен. Указанный выше срок дается для того, чтобы штаб Квантунской армии мог довести приказ о прекращении сопротивления и сдаче в плен до всех своих войск. Как только японские войска начнут сдавать оружие, советские войска прекратят боевые действия».

Здесь же новость о подписании Договора о Советско-Польской государственной границе и соглашения по вопросу о возмещении ущерба, причиненного германской оккупацией, между Правительствами СССР и Польши.

На второй полосе – статья о восстановлении хозяйства и культуры в районах, подвергавшихся немецкой оккупации. В ней приводятся следующие цифры: на территории Российской Федерации, подвергавшейся немецкой оккупации, фашистские погромщики уничтожили, сожгли и разрушили около одного миллиона жилых домов и 850 тысяч хозяйственных построек колхозников, более 150 тысяч построек животноводческих ферм, 130 тысяч зернохранилищ, 4200 мельниц. Уничтожено и разрушено 22700 сельских школ, 7250 больниц и амбулаторий, 2250 детских яслей, много других культурно-бытовых здании.

В Московской области было разрушено 2280 сел, из них сожжено дотла 640. Большая работа по строительству домов колхозников проведена в Московской области. Из 42075 домов разрушенных и уничтоженных, восстановлено и вновь построено 31000 домов. Но сделано еще не все. Требуется значительно ускорить темпы восстановительных работ, улучшить их качество.

В этом номере:

Персоналии: Лахтин (фото)

Организации: колхоз «Пчелка»

Ударник №117 от 19.08.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.