Ударник №182 от 14.09.1942

На первой полосе – опубликован текст телеграммы Секретаря МК и МГК ВКП(б) А. Щербакова, в которой он призывает обеспечить в дни декадника трудовой подъем и по боевому решить важнейшую военную задачу – завершение уборки картофеля и овощей, выполнение установленных заданий по сдаче урожая.

Здесь же – новости о втором дне фронтового декадника фронтового декадника по уборке картофеля и овощей в колхозах Дмитровского района.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 12 сентября ваши войска вели бои с противником западнее и юго-западнее Сталинграда, в районе Моздока, а также на Волховском участке фронта в районе Синявино. На других фронтах существенных изменений не произошло.

Заведующий РОНО В. Лунев в своем письме обращает внимание на необходимость выполнять закон о всеобщем образовании. «Нельзя допустить, чтобы сейчас, в условиях войны, мы растили наших детей неграмотными. Обязанность каждого родителя – учить своего ребенка. Однако дело с охватом детей школами в районе находится в неудовлетворительном состоянии. Более тысячи детей не явилось в школы».

В рубрике «Герои Отечественной войны» рассказывается о бессмертном подвиге шестнадцати гвардейцев во главе со своим командиром – гвардии младшим лейтенантом Василием Кочетковым. [«Мужественные защитники Сталинграда презрели смерть и ценой собственной жизни не пропустили на своем участке врага к Сталинграду»].

В этом номере:

Персоналии: Василий Дмитриевич Кочетков.

Организации: колхоз Кикино, промартель «Медаппараты»

Ударник №182 от 14.09.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)