Ударник №10 от 18.01.1945

На первой полосе - оперативная сводка от Советского Информбюро за 16 января 1945 года. Войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление 14 января на двух плацдармах на западном берегу реки Вислы южнее Варшавы, при поддержке массированных ударов артиллерии, несмотря на плохие условия погоды, исключившие возможность использования авиации, прорвали сильную, глубоко эшелонированную оборону противника.

За три дня наступательных боёв войска фронта, наступавшие на двух плацдармах, соединились и продвинулись вперёд до 60 километров, расширив прорыв до 120 километров по фронту. Войска 1-го Белорусского фронта в результате стремительного наступления, поддержанного авиацией, в 20 часов штурмом овладели крупным промышленным центром Польши городом Радом — важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев. Севернее и северо-западнее города Сандомир войска 1-го Украинского фронта с боями продвигались вперёд и овладели городом и железнодорожной станцией Островец, а также заняли более 200 других населённых пунктов. Войска 1-го Украинского фронта, развивая успешное наступление, заняли более 500 населённых пунктов. В Будапеште наши войска с боями заняли 120 кварталов.

В передовой статье номера сообщается о сдаче годовых отчетов колхозов. По решению МК ВКП(б) и Мособлисполкома колхозы обязаны к 20 января составить годовые отчеты и утвердить их на общих собраниях колхозников с тем, чтобы не позднее 1 февраля отчеты могли быть рассмотрены и утверждены исполкомом Райсовета. Однако из 188 колхозов представили отчеты только 45. Составление отчетов во многих колхозах задерживается из-за бездействия ревизионных комиссий. В помощь правлениям ГК ВГК(б) направил на село членов и кандидатов партии.

На второй полосе – заведующий отделом соцобеспечения П. Козлов пишет о бездушном отношении в Батюшковском колхозе к инвалиду Великой Отечественной войны, ослепшему в результате ранения Алексею Яковлевичу Шишкину.

Здесь же материалы о развитии лыжного спорта в Дмитровском районе. 21 января будут проходить лыжные соревнования колхозной молодежи. Это станет серьезным экзаменом тому, как сельские комсомольские организации справляются с поставленными перед ними задачами – неустанно готовить молодежь к вступлению в ряды Красной Армии, повышать физическую закалку девушек и юношей.

В этом номере:

Персоналии: Алексей Яковлевич Шишкин

Организации: Дмитровский завод фрезерных станков, ДЗФС

Ударник №10 от 18.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.