Ударник №179 от 08.09.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 6 сентября наши войска вели бои с противником северо-западнее и юго-западнее Сталинграда, а также в районах Новороссийска и Моздока. На других фронтах существенных изменений не произошло.

Здесь же собраны сообщения об итогах воскресника в честь Международного юношеского дня.

В заметке «Результаты правильного руководства» рассказывается об успехах Орудьевского колхоза, достигнутых под руководством председателя Василия Андреевича Белова. Он был избран председателем в апреле 1942 года. Свою работу Василий Андреевич начал с наведения строгой дисциплины среди колхозного актива. Вечером, после работы, он собирает бригадиров и спрашивает, что сделано ими за день, и тут же дает указания, что надо делать на следующий день. Бригадиры в свою очередь требуют строгого выполнения нарядов от каждого колхозника и колхозницы. С лодырями повели решительную борьбу, трое из них были осуждены нарсудом. Нередко Белова можно встретить ночью на токах и полях: он сам проверяет посты по охране колхозного добра. За эту заботу о хозяйстве, за требовательность и инициативу и любят колхозники своего председателя.

На второй полосе информация о двухнедельнике комсомольской помощи семьям фронтовиков, которая проводится в период с 1 по 15 сентября по инициативе ряда комсомольских организаций, одобренной ЦК ВЛКСМ. Задача двухнедельника заключается в мобилизации всей молодежи на работу по уборке урожая и овощей, в завершении выполнения госпоставок и натуроплаты МТС. Комсомольским организациям необходимо провести воскресники по заготовке топлива и уборке урожая с приусадебных участков семей красноармейцев, организовать работу среди населения по сбору и ремонту детской обуви, одежды. Забота о детях фронтовиков – одна из важнейших задач комсомольских организаций и должна проводиться повседневно.

В этом номере:

Персоналии: Василий Андреевич Белов

Организации: колхоз Орудьево, Орудьевские торфоразработки, Орудьевское торфопредприятие, РОКК, Общество Красного креста

Ударник №179 от 08.09.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)