Ударник №172 от 27.08.1942

На первой полосе – передовая статья посвящена подготовке к новому учебному году. Отмечается, что необходимо добиться, чтобы все дети ходили в школу. Нельзя допустить ситуацию 1941-42 годов, когда в некоторых местах не обучалось до 50 процентов детей. Прошлый учебный год Дмитровский район закончил с низкими показателями в учебно-воспитательной работе. В новом году учительство района должно, путем развертывания социалистического соревнования, исправить этот недостаток и добиться отличных показателей в учебно-воспитательной работе и дать прочные знания учащимся. Необходимо учесть, что школы, начав учебный год, не должны прекращать своей помощи колхозам на уборке урожая. В условиях учебы надо организовать работу учащихся и на полях.

Опубликована сводка о ходе уборки зерновых и озимого сева по сельсоветам на 25 августа 1942 года. Первое место по обмолоту и скирдованию занял Плетеневский сельсовет. На последнем месте стоит Степановский сельсовет, где обмолочено лишь 20% к сжатому, а сжато всего 25%.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 25 августа наши войска вели бои с противником в районах станицы Клетская, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнее Котельниково, а также в районах города Прохладный и южнее Краснодара. На других участках существенных изменений не произошло.

Здесь же сообщение об инициативе подмошских комсомольцев. Комсомольцы колхоза решили с 26 августа встать на стахановскую вахту по молотьбе и сдаче заготовок государству в честь 28 годовщины Международного юношеского дня. Все заработанные до 6 сентября трудодни комсомольцы решили отчислить в фонд помощи детям фронтовиков. Для лучшего проведения обмолота и сдачи продуктов государству в колхозе создаются две комсомольско-молодежные бригады. Они должны выходить на работу раньше всех и заканчивать позже всех, выполнять нормы не меньше чем на 110 – 120 процентов.

Горком ВЛКСМ одобрил ценную инициативу Подмошской комсомольской организации и предложил всем комсомольским организациям колхозов последовать этому примеру.

В этом номере:

Организации: ВЛКСМ, колхоз Сальницы, колхоз Подмошье,

Ударник №172 от 27.08.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)