Ударник №170 от 23.08.1942

На первой полосе, в редакционной колонке обсуждается важнейшая задача уборки – борьба с потерями урожая. Не во всех колхозах заботятся о сохранение урожая. Гришинский колхоз окончил жатву ржи еще в начале августа, однако возку снопов начали лишь 20 августа, зерно стало уже осыпаться. На полях осталось по 5-7 колосьев на квадратном метре, но сбор их колхоз не организовал. Большое количество колосьев осталось на полях и в ряде других колхозов. Часто при перевозке снопов не подкладывают в телегу брезент. Это говорит о безответственном отношении некоторых председателей колхозов к сохранению урожая.

Здесь же заметка о колхозниках Нерощинского колхоза Тарасове Егоре Астафьевиче и Курышкине Василии Савельевиче. На какую бы работу их ни послали, они, несмотря на преклонный возраст, всюду подают хороший пример, вкладывают в работу весь свой опыт, всю силу. Они не любят сидеть без дела, на славу оборудовали картофелехранилище и взялись отремонтировать старый овин, приспособив его для сушки снопов в дождливую погоду.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 21 августа наши войска вели бои с противником в районах юго-восточнее станицы Клетская, северо-восточнее Котельниково, юго-восточнее Пятигорска и южнее Краснодара. На других участках существенных изменений не произошло.

В этом номере:

Персоналии: Тарасов Егор Астафьевич, Курышкин Василий Савельевич

Организации: колхоз Дядьково, Дмитровская МТС, Митькинский сельсовет

Ударник №170 от 23.08.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)