Ударник №167 от 18.08.1942

На первой полосе – опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О назначении т. Молотова В. М. первым заместителем Председателя Совета Народных Комиссаров СССР»

Здесь же – сводка о ходе уборки озимых культур на 15 августа 1942 года. Дмитровский район отстает с уборкой урожая. В большинстве сельсоветов на 16 августа план уборки выполнен меньше чем на 50 процентов. «Такая затяжка уборочных работ – результат самоуспокоенности многих руководителей сельсоветов и колхозов. Встав на неправильный путь выжидания хорошей, солнечной погоды, эти руководители начали уборку с опозданием на несколько дней и не обеспечили быстрых темпов уборочных работ, допустив большой разрыв между косовицей, скирдованием и молотьбой».

На второй полосе – постановление бюро Дмитровского горкома ВКП(б) от 12 августа 1942 года о присуждении Красного Знамени ГК ВКП(б) коллективу завода, где директором тов. Арнольди [Дмитровскому заводу фрезерных станков], перевыполнившему июльский план и добившемуся хороших результатов в снижении брака и повышении производительности труда.

В вечернем сообщении Советского Информбюро: «В течение 16 августа наши войска вели бои юго-восточнее Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Минеральных Вод и Краснодара. Наши войска оставили город Майкоп. Оборудование майкопских нефтепромыслов и все наличные запасы нефти своевременно вывезены, а сами нефтепромыслы приведены в полную негодность. Немецкие фашисты, рассчитывавшие со взятием Майкопа поживиться за счет советской нефти, просчитались, советской нефти они не получили и не получат. На других участках фронта существенных изменений не произошло».

В этом номере:

Организации: Дмитровский завод фрезерных станков.

Ударник №167 от 18.08.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)