Ударник №164 от 13.08.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 11 августа наши войска вели ожесточенные бои в районах станицы Клетская, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Черкесска, Майкопа и Краснодара. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В рубрике «Вести с фронта уборки» собраны заметки о ходе уборочных работ в колхозах района. Решением бюро горкома ВКП(б) тридцать четыре учителя района были прикреплены на период уборки урожая к колхозным бригадам для проведения агитмассовой работы. С самого начала своего пребывания в бригадах учителя умело организовали агитационно-массовую работу: проведение громких читок газет, отрывков из художественной литературы, политинформаций, бесед на интересующие колхозников темы.

Учительница Дмитровской средней школы тов. Жарова, работающая агитатором в Яровском колхозе, помогла развернуть индивидуальное социалистическое соревнование среди колхозников. В Кузнецовском колхозе агитатор-учительница 3-й неполной средней школы тов. Чешун помогла бригадиру правильно организовать труд в бригаде и наладить его учет. Учительница-агитатор тов. Солодова, работающая в Настасьинском колхозе, сочетает агитационную работу с работой звеньевода. В Носковском колхозе работает агитатором знатный педагог нашего района медаленосец Мария Ивановна Толкачева.

На второй полосе – новость о собрании сельской молодежи Якотского, Думинского и Плетеневского сельсоветов, которое провел политотдел Дмитровской МТС. В единодушно принятом решении совещание призвало всю сельскую молодежь провести уборку урожая так, чтобы снять с гектара не менее 100 пудов зерна.

Здесь же письмо начальника райконторы связи В. Иванова о радиофикации Кикинского, Ольявидовского и Слободищевского сельсоветов. До последнего времени эти отдаленные сельсоветы оставались нерадиофицированными. Газеты в колхозы этих сельсоветов приходят с опозданием на 2-3 дня. Радиофикация задерживалась из-за отсутствия нужных материалов и средств для проведения радиолинии протяжением 30 километров. Эту задачу удачно решили техники тт. Сергеев и Елизаров. Они проделали ряд мероприятий, позволяющих давать радиопередачи в отдаленные сельсоветы непосредственно из Дмитровского радиоузла по телефонным проводам. С 15 августа Дмитровский радиоузел будет транслировать для колхозников центральные и местные последние известия.

В этом номере:

Персоналии: Чешун, Солодова. Жарова, Мария Ивановна Толкачева

Организации: райконтора связи

Ударник №164 от 13.08.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)