Ударник №9 от 16.01.1945

На первой полосе - оперативная сводка от Советского Информбюро за 13 января 1945 года. Войска 1-го Украинского фронта, перейдя в наступление 12 января из района западнее Сандомира, несмотря на плохие условия погоды, исключающие боевую поддержку авиации, прорвали сильно укреплённую оборону противника на фронте протяжением 40 километров. Заняты важные узлы шоссейных дорог и опорные пункты обороны немцев. В ходе боёв противник несёт огромные потери. Занятые нашими частями позиции завалены тысячами вражеских трупов, разбитой техникой, вооружением и военными материалами. В Будапеште продолжались бои по уничтожению окружённой немецко-венгерской группировки.

В передовой статье «Работать ритмично, выполнять и перевыполнять план» рассказывается об организации работы на Дмитровской трикотажной фабрике, Дмитровском [экскаваторном] заводе и заводе фрезерных станков. Отмечается, что руководство [экскаваторного] завода не сумело мобилизовать весь коллектив на преодоление трудностей, наладить четкую и слаженную работу всех участков завода.

Здесь же материал А. Кишкина о смотре детского творчества, который прошел в Дмитровской средней школе. Ученики всех классов подготовили обширную и разнообразную программу. На районный смотр выдвинуты школьные хоры, драмколлектив, рукодельный кружок 3 класса и ученики – В. Круглов, З. Белова, Л. Белякова и другие ребята.

На второй полосе – опубликована фотография преподавательницы математики А. Быстровой, которая ведет занятие в Дмитровском ремесленном училище.

В исполкоме Райсовета обсуждался вопрос о ходе дровозаготовок. Исполком отметил, что план заготовки и вывозки дров отдельными колхозами выполняется неудовлетворительно. За безответственное отношение к выполнению плана председатели сельсоветов, где находятся эти колхозы, предупреждены, что если ими не будет в трехдневный срок отмобилизована в лес рабочая и гужевая сила, не будет выполнен январский план, то они будут привлечены к строгой ответственности.

В этом номере:

Персоналии: Виктор Круглов, Зоя Белова, Любовь Белякова, Е. И. Германова, А. Быстрова (фото)

Организации: Дмитровская средняя школа, Дмитровское ремесленное училище

Ударник №9 от 16.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.