Ударник №115 от 15.08.1945

На первой полосе – оперативные сводки от Советского Информбюро за 12 и 13 августа 1945 года. 12-13 августа на Дальнем Востоке советские войска с боями продвигались вперед вглубь территории Маньчжурии. В Приморье войска 1-го Дальневосточного фронта, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности, овладели несколькими городами и населенными пунктами, продвинувшись вперед на 30 -50 километров. Юго-западнее Хабаровска войска 2-го Дальневосточного фронта, во взаимодействии с кораблями Амурской речной флотилии, с боями заняли населенные пункты на южном берегу Амура и населенные пункты между реками Сунгари и Уссури.

Войска Забайкальского фронта, продолжая наступление вдоль железной дороги Хайлар-Харбин, прорвали Халун Аршанский укрепленный район противника и заняли город Халун Аршан. Одновременно войска фронта форсировали горные перевалы Большого Хингана и заняли населенные пункты Могойуй, Горунпр.

Корабли и десантные части Тихоокеанского флота с боем овладели морскими портами японцев в северной части Кореи – городами Юки и Расин. Корабли и авиация Тихоокеанского флота продолжали наносить удары по кораблям и транспортам противника в портах северной Кореи и открытом море.

Здесь же опубликована фотография семьи Толстовых из Орудьево. В этой семье большая радость - из Красной Армии вернулся глава семьи, отец семерых детей А. В. Толстов. Фотография запечатлела момент, когда он рассказывает своей жене и детям о том, как бил немцев под Витебском, Мемелем и Либавой, за что награжден Орденом Славы III степени и медалью «3а отвагу».

На второй полосе – опубликован текст ответа Правительств Советского Союза, Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Китая Правительству Японии об условии капитуляции Японии.

В заметке «Праздник силы и молодости» рассказывается о параде, посвященном Всесоюзному дню физкультурника на стадионе спортобщества «Динамо» в Дмитрове. «Впервые после разгрома фашистской Германии физкультурники и бойцы подразделения Всевобуча вышли на зеленый ковер стадиона, чтобы рапортовать большевистской партии, Советскому правительству и родному Сталину о своей готовности отдать все своп силы и ловкость отчизне».

В этом номере:

Персоналии: Толстов А.В. (фото)

Места: стадион спортобщества «Динамо»

Ключевые слова: День физкультурника

Ударник №115 от 15.08.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.