Ударник №12 от 15.01.1942

На первой полосе – решение Исполкома Райсовета, которое обязало председателей сельсоветов и колхозов весь общественный скот, выданный колхозникам под сохранные расписки, собрать и поставить на колхозные фермы, а также широко развернуть контрактацию скота по конвенционным ценам. Также правления колхозов, которые обеспечены тяглом в достаточном количестве, обязаны выделить рабочих лошадей и молодняк для передачи их колхозам, в которых тягловой силы недостаточно. В целях нормального обеспечения кормами оставшегося в районе скота принято решение, все корма, выделенные колхозами для обобществленного скота и фактически не израсходованные, бесплатно распределить между колхозами, которые кормов не имеют.

В вечернем сообщении Советского Информбюро 5 января 1942 года – информация об упорных боях с противником наших войск, которые продвинулись вперед и заняли несколько населенных пунктов. Немецкие войска понесли больше потери в людях и технике.

Здесь же опубликован рассказ колхозника Ревякинского колхоза тов. Пуженкова о том, как хозяйничали в Ревякино немецкие солдаты и пытались установить там «новый порядок».

На второй полосе под общим заголовком «Герои Отечественной войны» подобраны материалы об отважных героях, при любых условиях смело идущих в бой на врага и уничтожая его.

Истраифуид Магорилович Мамедов, героически обороняя свой участок, один огнем из автомата, винтовок и гранатами уничтожил в ожесточенном и неравном бою с врагом 70 фашистских солдат и трех офицеров.

Сержант Искандеров со своим ручным пулеметом выдвинулся далеко вперед. Перед ним лежали в цепи 150 фашистов. Искандеров огнем пулемета приковывал их к месту, но постепенно гитлеровцы окружили его. На предложение сдаться, сержант ответил очередями из своего пулемета, на снег сразу рухнуло 10 солдат. Когда отказал пулемет, он бросился вперед с винтовкой в руках и, действуя штыком, пробил себе дорогу.

Военфельдшер Галина Весельская была дважды ранена. Но она не покинула своего поста и продолжала оказывать помощь раненым. Под жестоким огнем противника смелая советская девушка вынесла в тот день с поля боя 36 раненых бойцов и командиров вместе с их оружием.

До войны В.А. Киреев был капитаном рыболовного тральщика. В дни войны он стал командиром сторожевого корабля. 25 ноября 1941 года корабль Киреева протаранил неприятельскую подводную лодку. Удар угодил в аккумуляторные батареи, неприятельская лодка затонула.

Замечательный рейд во вражеский тыл совершили бойцы отдельной разведывательной роты под командованием тов. Мироненко. Установив силы немцев, расположившихся в одной из деревень, разведчики внезапно открыли интенсивный огонь по врагу. Пулеметчик Ганков, обстреляв немецкую автомашину с пехотой, сразу уложил 15 фашистов. Против разведчиков двинулся танк, но он вскоре попал на мины и взорвался. Не потеряв ни одного человека, рота на вторые сутки вернулась к своим.

В этом номере:

Персоналии: В.А. Киреев, Галина Весельская, Истраифуид Магорилович Мамедов, Пуженков

Места: Ревякино

Ударник №12 от 15.01.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.