Ударник №8 от 14.01.1945

На первой полосе - оперативная сводка от Советского Информбюро за 12 января 1945 года. В течение 12 января в Будапеште наши войска, сжимая кольцо окружения немецко-венгерской группировки, овладели городским парком Варошлигет, городским кладбищем Керепеши, нефтеочистительным заводом, оружейным заводом, заводом удобрений, заняв при этом 135 кварталов. На железнодорожной товарной станции захвачено 5.100 вагонов и 31 паровоз. Северо-западнее и западнее Будапешта атаки пехоты и танков противника отбивались нашими войсками. Венгерские солдаты и гражданские лица, перешедшие на сторону Красной Армии из районов Будапешта, ещё занятых противником, рассказывают о том, что немцы методически разрушают город, взрывают жилые дома и общественные здания. Население прячется в подвалах и погребах. Ряд домов гитлеровцы взорвали, даже не предупредив об этом находившихся в них жителей. Под развалинами зданий погибли тысячи людей. Немецкие солдаты опустошают квартиры, грабят ценности и продовольствие. Они творят дикий произвол, расстреливая ни в чём не повинных жителей. Население голодает. Отмечено много случаев смерти от голода.

В рубрике «По городу и району» сообщается о встрече членов семей Героев Советского Союза и руководящих работников района. В ней приняли участие родители и жена тов. Веретенникова, родители и жена тов. Голяткина, жена тов. Башкирова. Всем им были сделаны подарки: пальто, отрезы на костюмы, детские вещи, белье. Здесь же небольшая заметка о работе сотрудника районной библиотеки Е. М. Кафтанниковой. Три раза в неделю в обеденный перерыв в артели «Ремесленник» она проводит громкую читку. На читках присутствуют до 60 членов артели.

На второй полосе – в статье «Счастливое детство» рассказывается о встрече Нового года в Яхромском детском саду №1. Программа детской самодеятельности была обширной и разнообразной, продуманной до мелочей, художественной, злободневной. В этом заслуга, прежде всего заведующей детским садом М. В. Калининой и музыкальной руководительницы З.Е. Бессоновой. Этот вечер был своего рода творческим отчетом и смотром кропотливой работы коллектива работников этого лучшего в нашем районе детского сада.

В этом номере:

Персоналии: М. В. Калинина, З. Е. Бессонова, П.И. Голяткин, Башкиров, П.М. Веретенников, Е. М. Кафтанникова, Екатерина Кашеварова

Организации: Яхромский детский сад №1, Дмитровская библиотека, артель «Ремесленник»

Ударник №8 от 14.01.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.