Ударник №11 от 14.01.1942

На первой полосе – статья с призывом поддержать обращение комсомольцев автозавода имени Сталина ко всей молодежи Советского Союза. МК и МГК ВКП(б) одобрили почин и обязали все райкомы, горкомы ВКП(б) г. Москвы и Московской области и все первичные партийные организации обеспечить поддержку, организовать широкое участие трудящихся в социалистическом соревновании в честь 24-й годовщины Красной Армии. Молодежь Дмитровского района не осталась в стороне от этого начинания.

На второй полосе – решение исполкома Дмитровского Райсовета Депутатов трудящихся о проведении в 1942 г. сбора на нужды жилищного и культурно-бытового строительства с хозяйств колхозников и единоличников. Размер сбора сохраняется на уровне 1941 года.

Здесь же председатель колхоза Сухов рассказывает о восстановлении Спас-Каменского колхоза. Деревня находилась в зоне непосредственных военных действий, немцы не дошли до нее всего 300 метров. Полностью были разрушено 12 домов колхозников, убита семья колхозника Алексея Ивановича Топтаева, состоявшая из 4 человек. Пребывание немцев нанесло большой урон общественному хозяйству колхоза, в нем не осталось лошадей, (прочий скот был эвакуирован раньше), сена, большая часть картофеля померзла. У колхозников осталось только 7 коров. В настоящее время с помощью государства и соседних хозяйств жизнь в колхозе налаживается. На общем собрания колхозники обещали помочь правлению колхоза в приобретении семян, сохранить весь молодняк и передать его колхозу в порядке контрактации.

В этом номере:

Персоналии: А. Старостин, Алексей Иванович Топтаев

Организации: Штамповочный завод

Места: Спас-Каменки

Ударник №11 от 14.01.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.