Ударник №139 от 30.06.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро. В течение 28 июня на Курском направлении завязались бои с перешедшими в наступление немецко-фашистскими войсками. На Севастопольском участке фронта наши войска отбили атаки противника. На других участках фронта существенных изменений не произошло.

В передовой статье призывается повышать большевистскую бдительность и осторожность. Бдительность необходима на любом участке, в любой обстановке, тем более это относится к жителям Дмитровского района, который был частично оккупирован немцами, а теперь стал прифронтовым районом. Противник с каждым днем становится хитрее, он способен идти на обман, распространение ложных слухов, интересуется работой оборонных предприятий, видами на урожай, состоянием дорог, портов, связи, строительством оборонных рубежей, расположением воинских частей. «Тот, кто помогает противнику узнавать такие данные, становится агентом немецко-фашистских оккупантов, заклятым врагом своего отечества… Необходимо каждому из нас быть всегда на чеку, чтобы любые вражеские происки разбивались в самом зародыше о нашу организованность и бдительность».

На второй полосе, в заметке «Замкнутый круг» критикуется работа Столовой №2 Облмосторга. Столовая обслуживает более 1700 человек трудящихся города, но готовит только одно первое блюдо очень низкого качества. Руководители предприятия не хотят организовать поставку молодых овощей, не проявляют инициативу и перекладывают ответственность друг на друга.

В еще одной заметке рассказывается о неудовлетворительной работе библиотеки при Ильинском сельском совете. Заведует библиотекой Т. М. Лунгина. Прошел весенний сев, а библиотека не развернула еще культурно-массовой работы среди колхозников. Ни читок газет, ни бесед в колхозах не проводится. Стенгазеты в колхозах не выпускаются. Бывают дни, когда библиотека стоит закрытая.

В этом номере:

Организации: Столовая №2 Мособлторга, Библиотека Ильинского сельсовета.

Ударник №139 от 30.06.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)