Ударник №74 от 13.05.1945

На первой полосе – опубликовано известие о смерти Секретаря Центрального и Московского Комитета ВКП(б), начальника Главного политического Управления Красной Армии Александра Сергеевича Щербакова. Руководя Московской партийной организацией, он поднимал трудящихся столицы на защиту Родины и был одним из организаторов обороны Москвы. Выполняя руководящую работу в партии в качестве секретаря ЦК ВКП(б), А. С. Щербаков одновременно являлся начальником Главного Политического Управления Красной Армии и начальником созданного в начале войны Советского Информбюро.

Вторая полоса – оперативная сводка от Советского Информбюро за 11 мая 1945 года сообщает, что в течение 11 мая войска Ленинградского, 2-го и 3-го Белорусских фронтов продолжали прием капитулировавших соединений и частей немецких войск.

Войска 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинского фронтов в течение 11 мая преследовали отказавшиеся капитулировать немецкие войска, продвигаясь по территории Чехословакии и Австрии. Всего с 9 по 11 мая на всех фронтах взято в плен более 560000 немецких солдат н офицеров и 45 генералов.

Здесь же опубликована сводка о ходе социалистического соревнования сельсоветов по выполнению плана весеннего сева на 10 мая. В заметке «Молодежное звено на полях» рассказывается о звене Н. Новиковой колхоза «Колосс», Внуковского сельсовета. Молодая по возрасту, опытная звеньевая умело возглавляет работу в своем звене, в котором работает исключительно молодежь.

В этом номере:

Персоналии: Н. Новикова,

Организации: Дмитровский завод фрезерных станков (ДЗФС), колхоз «Колосс», колхоз Измайлово.

Ударник №74 от 13.05.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.