Ударник №25 от 13.02.1945

На первой полосе – оперативная сводка от Советского Информбюро за 11 февраля 1945. Восточной Пруссии наши войска в результате наступательных боев овладели рядом населенных пунктов, в том числе Мараунен, Хуссенен и другими. Северо-западнее города Прейсиш Айлау войска 3-го Белорусского фронта захватили крупные военные склады с различным военным имуществом. Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боем овладели городами Дойч-Кроне и Меркиш-Фридланд – важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев в Померании. В Шнайдемюле и Познани наши войска вели бои по уничтожению окруженных гарнизонов противника. Войска 1-го Украинского фронта форсировали реку Одер северо-западнее города Бреслау, прорвали сильно укрепленную долговременную оборону немцев на западном берегу реки и за четыре дня наступательных боев продвинулись вперед до 60 километров, расширив прорыв до 160 километров по фронту.

В Будапеште продолжались бои по уничтожению окруженного гарнизона противника, в ходе которых наши войска заняли 45 кварталов.

Под рубрикой «По городу и району» - заметка о чествовании старейшего библиотекаря Дмитрова Евникии Михайловны Кафтанниковой. Здесь же опубликована фотография лучшей ученицы школы ФЗУ при Трикотажной фабрике Антонины Титовой. Она выполняет дневную норму на 150-170 процентов и дает продукцию хорошего качества.

На второй полосе – опубликована сводка о ходе заготовки и вывозки дров по Дмитровскому Леспромхозу с 1 по 10 февраля 1945 года. В первые дни февраля, колхозы района не сделали решительного перелома в заготовке и вывозке дров для Москвы и железнодорожного транспорта. Полную бездеятельность в этой большой работе проявили Степановский сельсовет, не заготовивший в феврале ни одного кубометра дров, и Спас-Каменский, не выславший в лес ни одной лошади. Февраль решающий месяц дровозаготовок. От успешной работы в этом месяце зависит выполнение зимнего задания по дровам. Сельским советам и колхозам района необходимо поэтому, решительно усилить темпы заготовки и вывозки дров, с честью выполнить важнейшее задание Государственного Комитета Обороны, сделать большой вклад в дело быстрейшего разгрома немецко-фашистских захватчиков.

В этом номере:

Персоналии: Евникия Михайловна Кафтанникова, Антонина Титова (фото)

Организации: Дмитровская районная библиотека, ФЗУ при Дмитровской трикотажной фабрике, Леспромхоз

Ударник №25 от 13.02.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.