Ударник №120 от 28.05.1942

На первой полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро 26 мая. В течение 26 мая на Харьковском направлении наши войска закреплялись на занятых рубежах. На Изюм-Барвенковском направлении наши войска отражали ожесточенные атаки танков и пехоты противника. На других участках фронта ничего существенного не произошло.

Опубликована Сводка хода соревнования сельсоветов на весеннем севе на 25 мая 1942 года. Темпы сева в районе все еще неудовлетворительные. За пятидневку сельсоветы в среднем выполнили по 10-14 процентов плана. Первенство по-прежнему держит Сысоевский сельсовет. Последние места остаются за Митькинским и Думинским сельсоветами. Здесь не выполнено даже половины плана сева.

На второй полосе – статья о роли уполномоченных коммунистов на весеннем севе. В целях оказания колхозам практической помощи в проведении весеннего сева ГК ВКП(б) командировал в сельские советы коммунистов из города. Многие из них правильно поняли свои задачи, помогли руководителям колхозов организовать труд людей, мобилизовать массы колхозников на стахановскую работу. Так, уполномоченный по колхозам Протасовского сельсовета тов. Савельев помог колхозам в изыскании семян зерновых и картофеля, горючего для трактора, в укреплении трудовой дисциплины, организовал читку газет среди колхозников. Однако далеко не все уполномоченные честно выполняют порученное им дело. Халатно относятся к своим обязанностям уполномоченные т.т. Викторов, Голубев, Солнцев. Викторов и Голубев не мобилизовали колхозников на проведение сева в сжатые сроки, их колхозы до сих пор не закончили сев зерновых. Солнцев за время сева только один раз побывал в тракторной бригаде, но ничего там не сделал.

Здесь же опубликована программа Второго профсоюзно-комсомольского кросса, дата проведения которого установлена с 7 по 21 июня 1942 года.

В этом номере:

Организации: Муравьевский магазин №3, Дмитровская МТС,

Ударник №120 от 28.05.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)