Ударник №114 от 12.08.1945

На первой полосе – оперативные сводки от Советского Информбюро за 9 и 10 августа 1945 года. На Дальней Востоке советские войска с утра 9 августа по дальневосточному времени пересекли на широком фронте границы Маньчжурии в Приморье, в районе Хабаровска и в Забайкалье. В Приморье, сломив сильное сопротивление противника, наши войска прорвали железобетонную оборонительную полосу японцев и в течение дня 9 августа продвинулись вперед до 15 км, в районе Хабаровска на ряде участков с боем форсировали реки Амур и Уссури, заняв при этом город Фуюань и несколько других населенных пунктов. В Забайкалье, преодолев ожесточенное сопротивление противника, штурмом овладели Маньчжуро-Чжалайнурским укрепленным районом японцев и заняли города и железнодорожные станции Маньчжурия и Чжалайнур. 10 августа советские войска продолжали с боями продвигаться в глубь территории Маньчжурии.

Редакционная статья посвящена Всесоюзному дню физкультурника. В этот день во всех городах СССР советская молодежь выйдет на площади и стадионы. Это будет не только отчет советских физкультурников о своей работе и успехах, но и всенародный смотр морально-политического единства, смотр здоровья нашей замечательной молодежи, доказавшей в героических боях и в труде свою беззаветную любовь социалистической отчизне. В этот день в Дмитрове, на стадионе «Динамо» состоится парад физкультурников и массовое гулянье. После парада будут показаны физкультурные выступления: соревнования по бегу, бросанию гранат, вольные гимнастические упражнения. Состоится игра футбольных и волейбольных команд.

На второй полосе – опубликован текст Заявления Японского правительства Советскому Послу в Токио. Здесь же заявления Британского правительства и Президента США Трумэна по вопросу капитуляции Японии.

В этом номере:

Персоналии: Станислав Петухов (фото)

Организации: колхоз Тендиково, колхоз «Победа»

Ударник №114 от 12.08.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.