Ударник №58 от 12.04.1945

На первой полосе – известие о новой блестящей победе Красной Армии. Войска 3-го Белорусского фронта под командова нием маршала Василевского завершили разгром Кенигсбергской группы противника и штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии - Кенигсбергом. В оперативной сводке от Советского Информбюро за 10 апреля 1945 говорится, что по данным 3-го Белорусского фронта, после 21 ч. 30 м. 9 апреля, т. е. после прекращения сопротивления немецких войск в Кенигсберге, сдалось в плен около 50 тысяч немецких солдат и офицеров. Всего за время боев по ликвидации Кенигсбергской группировки, с 6-го по 10-ое апреля, взято в плен более 92 тысяч немецких солдат н офицеров. За тот же период немцы потеряли убитыми до 42 тысяч солдат и офицеров. В числе пленных 1819 офицеров и 4 генерала.

На второй полосе – репортаж с районного собрания передовиков сельского хозяйства, на котором присутствовали мастера высоких урожаев - лучшие бригадиры и звеньевые, работники машинотракторных станций, победители в соревновании прошлого года.

С докладом выступил секретарь горкома ВКП(б) тов. Разуваев. Он дал полную картину того, как подготовились колхозы Дмитровского района к весеннему севу. Резкой критике были подвергнуты в докладе отдельные руководители колхозов (т. Белов - колхоз Прудцы и др.), которые своей бездеятельностью срывают работу. В этом году дмитровские колхозники, включившись во Всесоюзное социалистическое соревнование за лучшее проведение весеннего сева и получение высокого военного урожая, взяли на себя повышенные обязательства.

Здесь же заметка о вручении комсомольских значков учащимся-комсомольцам Дмитровского ремесленного училища. Юным ремесленникам, будущим рабочим танкостроительной промышленности, зрачки вручал первый секретарь горкома ВКП(б) тов. Разуваев. Он рассказал присутствующим о значении нагрудного знака комсомольцев и выразил уверенность, что ремесленники, борясь за освоение станкостроительных профессий, обязаны быть в авангарде комсомольской организации района.

В этом номере:

Персоналии: А.А. Разуваев

Организации: Дмитровское ремесленное училище, ВЛКСМ

Ударник №58 от 12.04.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.