Ударник №41 от 12.03.1945

На первой полосе сводка от Советского Информбюро за 10 марта 1945 года. Юго-восточнее Данцига наши войска, в результате наступательных боев, заняли город Тигенхоф, Войска 2-го Белорусского фронта, развивая успешное наступление на Данцигском направлении, 10 марта овладели важными узлами железнодорожных и шоссейных дорог – городами Лауенбург и Картузы (Картхауз), а также заняли более 300 других населенных пунктов. В Венгрии, севере восточнее озера Балатона, наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты н танков противника, стремящегося прорваться к Дунаю. Ценой больших потерь противнику удалось на отдельных участках незначительно вклиниться в оборону наших войск.

В ночь на 10 марта наши тяжелые бомбардировщики совершили налеты на Данциг и Кенисберг и подвергли бомбардировке находящиеся в этих городах военно-промышленные объекты.

Здесь же опубликована фотография гвардии младшего сержанта Виктора Боглазова, бывшего рабочего Яхромской фабрики. С первых дней войны В. Боглазов находился на фронте. Он прошел боевой путь от Москвы до Восточной Пруссии, удостоен двух правительственных наград.

Вторая полоса посвящена развитию животноводства в Дмитровском районе. Под призывом «Повысим продуктивность скота, дадим Красной Армии больше молока, масла и других продуктов питания» опубликованы материалы о свинарке Кончининского колхоза Александре Гавриловне Шаговой и доярке колхоза Астрецово П. Фоминой.

В этом номере:

Организации: Дмитровская неполная средняя школа №2, Дмитровская трикотажная фабрика,

Персоналии: Хозяинова Т. И., Виктор Боглазов , Александра Гавриловна Шагова, Фомина П.

Ударник №41 от 12.03.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.