Ударник №115 от 19.05.1942

На первой полосе – сообщение Советского Информбюро. 12 мая наши войска, перейдя в наступление на Харьковском направлении, прорвали оборону немецких войск и, отразив контратаки крупных танковых соединений и мотопехоты, продвинулись к 17 мая на глубину 20 – 60 километров и освободили свыше 300 населенных пунктов. [Примечание: это было начало так называемой Харьковской операции (Харьковской катастрофы), в ходе которой потери Красной Армии составили более 270 тыс. человек. В результате уничтожения крупных сил Красной Армии оборона на юге была ослаблена. Пользуясь этим, немецкие войска начали наступление на Кавказ и на Волгу].

На Керченском полуострове в районе города Керчь наши войска вели напряженные бои. За 16 мая уничтожено 65 немецких самолетов. Наши потери – 20 самолетов.

На второй полосе опубликовано постановление Бюро МК ВКП(б) и Исполкома Мособлсовета «Об установлении плана урожайности сельскохозяйственных культур и заданий по продуктивности животноводства по колхозам Московской области на 1942 год».

Задача местных партийных и советских организаций в десятидневный срок довести до колхозов и утвердить на собраниях колхозников план урожайности по культурам и задания по продуктивности животноводства по всем бригадам, звеньям и животноводческим фермах. Вместе с этим разъяснить всем колхозникам важность закона о дополнительной оплате труда, о том, что право на эту оплату получают только те колхозники и колхозницы, которые выработают в этом году обязательный для колхозников минимум трудодней.

Здесь же заметка о подготовке в школах района к переводным и выпускным проверочным испытаниям. На испытаниях к учащимся должны быть предъявлены самые серьезные требования. Никаким снисхождениям не должно быть места. Снижение требований к учащимся, как это наблюдается у учителя литературы в Яхромской средней школе тов. Волчкова, не что иное, как оправдание своей бездеятельности в течение учебного года. Такому учителю нет и не будет места в советской шкоде.

В этом номере:

Организации: Дмитровская средняя школа, колхоз Кромино, промартель «Обувщик»!

Ударник №115 от 19.05.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)