Ударник №99 от 11.07.1945

Первая полоса. Главная тема номера – повышение продуктивности скота. Отмечается, что удои молока на колхозных фермах района остаются еще на низком уровне. За полгода по району надоено в среднем всего 833 кг молока от каждой фуражной коровы, или 46,2 процента к годовому плану. Одним из важнейших мероприятий, способствующих увеличению удоев, является организация правильной пастьбы. Председатели колхозов обязаны поэтому бывать на пастбищах так же часто, как они бывают на фермах зимой, следить за работой пастухов и доярок. Большое значение в поднятии продуктивности имеет дополнительная оплата труда. Правлениям колхозов надо до 20 июля начислить дояркам и другим работникам животноводства дополнительную оплату. Своим опытом по получению высоких удоев делятся доярки М. Терешкина из колхоза Новлянки и Умаленова из колхоза Варварино.

Здесь же заметка о подготовке к встрече демобилизованных воинов Красной Армии старших возрастов. Большая работа проводится в райвоенкомате, где демобилизованные будут оформлять свои документы. Здесь организуется агитпункт, будет работать справочный стол. Дмитровский краеведческий музей организует в райвоенкомате выставку на тему: «Вклад трудящихся района в дело победы». Здесь же будет организована выдача продовольственных карточек и прикрепление их к магазинам. К услугам прибывших из армии будут фотограф, парикмахер, для них открывается буфет.

Городские советы взяли на учет семьи демобилизованных и производят ремонт их квартир, райтоп заготовляет для таких семей топливо

На второй полосе – опубликованы итоги соревнования колхозов района по надою молока

за первое полугодие 1945 г. и выполнению плана молокопоставок государству. Наилучших показателей добились животноводы в колхозах Кромино, Дубровки, Новлянки, где удой составил 1400-1700 литров. Отстающие колхозы – Жуковка, Шолохово, Быково, где за шесть месяцев надоено всего по 170-200 литров.

В этом номере:

Персоналии: А. С. Соколов, М. Терешкина, Умаленова

Организации: райвоенкомат

Ударник №99 от 11.07.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.