Ударник №73 от 11.05.1945

На первой полосе – обращение товарища И. В. Сталина к народу, которое завершается словами: «Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

Слава нашей героической Краской Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!

Слава нашему великому народу, народу победителю!

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!»

По приказу Верховного Главнокомандующего в ознаменование полной победы над Германией, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютовала доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.

На второй полосе опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Акт о капитуляции подписан, но война еще не закончилась, в оперативной сводке от Советского Информбюро за 9 мая 1945 года говорится, что группа немецких войск в Чехословакии, уклоняясь от капитуляции советским войскам, поспешно отходит на запад и юго-запад. Войска 1-го Украинского фронта, в результате стремительного ночного маневра танковых соединений и пехоты, сломили сопротивление противника и 9 мая в 4 часа утра освободили от немецких захватчиков столицу союзной нам Чехословакии – город Прагу.

Здесь же заметки о том, как встречали победу на предприятиях и в колхозах района.

В этом номере:

Организации: Дмитровский завод фрезерных станков (ДЗФС), колхоз «Победа»

Ударник №73 от 11.05.1945

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.