Ударник №9 от 11.01.1942

На первой полосе, в вечернем сообщении Советского Информбюро 2 января 1942 года – информация о продолжающемся наступлении наших войск, которые заняли ряд населенных пунктов, в том числе город Малоярославец.

В передовой статье номера рассказывается о пострадавших от кратковременного хозяйничанья немцев населенных пунктах Дмитровского района.

Разграблению подверглись колхозы, городские предприятия, детские учреждения, дома рабочих, колхозников и интеллигенции. Общественные здания и дома мирных жителей предавались огню. В течение десяти дней в Яхроме огнем были уничтожены: прядильная фабрика, приготовительной цех ткацкой фабрики, родильный дом, 37 домов рабочих. Целиком была выжжена прилегающая к городу Яхрома деревня Леоново. 26 домов сгорело в колхозе Степаново, много в деревнях Астрецово, Большие Семешки, Горшкове и других селениях. В 32 колхозах района, где побывали в эти дни фашисты, они сожгли свыше 10 тыс. пудов сена, 194 центнера овса, 160 тонн картофеля и общественные колхозные постройки.

На второй полосе – опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий», в котором устанавливается считать всех рабочих предприятий военной промышленности мобилизованными, а самовольный уход с предприятий – дезертирством, караемым тюремным заключением на срок от 5 до 8 лет.

В заметке «Разграбленное село» колхозники рассказывают о зверствах немецких солдат в захваченной деревне Кончинино.

В этом номере:

Места: Яхрома Леоново, Астрецово, Большие Семешки, Рогачево, Кончинино

Ударник №9 от 11.01.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.