Ударник №107 от 07.05.1942

На первой полосе – передовая статья, посвященная организации огородничества в районе. В дни Отечественной войны советского народа с германским фашизмом увеличение продовольственных ресурсов государства имеет исключительно важное оборонное значение. Организация коллективных и индивидуальных огородов может стать большим подспорьем в питании рабочих и служащих. Нужно добиться того, чтобы семья каждого трудящегося выращивала огородные культуры и тем самым увеличивала продовольственные ресурсы. Во всей этой работе большую помощь должны оказать рабочим и служащим местные партийные, советские и особенно профсоюзные организации.

На второй полосе – вечернее сообщение Советского Информбюро 4 мая 1945 года. В течение 4 мая на некоторых участках фронта наши войска вели наступательные бои и улучшили свои позиции. За 3 мая уничтожено 12 немецких самолетов. Наши потери – 8 самолетов.

В заметках И. Я. Варварина и Б. Альтшуллер рассказывается о начальной школе в деревне Бешенково и Дмитровской неполной средней школе №3. Внутри школы в деревне Бешенково чисто и уютно. Стены украшены плакатами, портретами вождей и великих русских писателей. Учеба в школе идет хорошо. Третью четверть многие ребята – Андреева Валя, Ародинова Зина, Осипова В. закончили только с отличными отметками. Учащиеся и учителя Дмитровской неполной средней школы № 3 помогают бить фашистов успешной учебой. В школе идет соцсоревнование за лучшую подготовку к весенним испытаниям, за то, чтобы не было второгодников. Школьники решили собрать средства в фонд обороны и внесли на постройку танка «Таня» 460 рублей.

Здесь же новость об открытии в городе Яхроме для рабочих, служащих и инженерно-технических работников фабрики диетической столовой. Она обслуживает 25 человек. Среди них тов. Коньяров – врач горбольницы, Аксенов – подмастер банкаброшных машин, Игнатьев – шофер, Дубровский – рабочий механического от дела и др.

В статье «Рыбаки из Мосторга» поднимается вопрос об отсутствии на прилавках магазинов района свежей рыбы. Рыбы в районе много, но ее нет ни в магазинах, ни в столовых. Организация рыболовства поручена Мосторгу. Ему выделены для этого средства, отведены специальные водоемы. По плану Мосторг должен наловить в течение года около 12 тонн рыбы. Были отремонтированы снасти, организована бригада рыболовов. Но рыбы в Мосторге до сих пор нет.

В этом номере:

Персоналии: В. Егоров, П. Агафонов, учительница Туркина

Организации: начальная сельская школа в деревне Бешенково, Дмитровская неполная средняя школа № 3, колхоз «Рассвет»

Ударник №107 от 07.05.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)