Ударник №105 от 05.05.1942

На первой полосе – передовая статья, посвященная Дню большевистской печати и задачам, стоящим перед газетами. Отмечается, что не везде налажен выпуск стенгазет. Нe уделяют должного внимания стенгазетам в колхозах Гришинского, Ассауровского сельсоветов, на Трикотажной фабрике и в городе Яхроме. Здесь в редколлегии избирают людей, неспособных сделать газету боевой, а партийные и комсомольские организация не помогают в работе редколлегий. В результате такие стенгазеты выходят, как правило, 2 – 3 раза в год. С таким положением необходимо покончить в самое ближайшее время. Боевая, действенная стенгазета должна выходить регулярно, ее надо выпускать в каждом колхозе, совхозе, МТС, учреждении и на каждом предприятии района.

Здесь же заметки с новостями о первых итогах полевых работ. Одним из первых 2 мая полностью закончил сев яровых-зерновых на площади 19,4 гектара Ивашевский колхоз, Орудьевского сельсовета. Сверх плана посеян один гектар зерновых в фонд обороны страны и помощи пострадавшим от немецкой оккупации.

На второй полосе – вечернее сообщение Совинформбюро 3 мая. В течение 3 мая на фронте ничего существенного не произошло. 3а 2 мая уничтожено 25 немецких самолетов. Наши потери – 8 самолетов.

Опубликовано письмо к трудящимся района фронтовика-артиллериста Д. И. Мурашкина, проживавшего в Деденево, в котором он пишет об освобождении от врага десятков населенных пунктов. И везде ему приходилось видеть следы ужасного разбоя и бесчинств, творимых немцами. Для быстрейшей победы над врагом, он призывает жителей Дмитровского района, не покладая рук, давать фронту больше вооружения, продовольствия, сырья промышленности.

Персоналии: Д.И. Мурашкин

Организации: колхоз Михайловское, колхоз Матвеевское

Ударник №105 от 05.05.1942

Автор:

Ударник

Рейтинг

0.0/5 оценка (0 голосов)